"Сергей Удальцов, воды много пей!"

В четверг на Пушкинской площади депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев провел на Пушкинской площади встречу с журналистами и активистами леворадикальных организаций. Формально акция была задумана в поддержку лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, которого 25 декабря приговорили к 10 суткам административного ареста.

Последние несколько дней акция на Пушкинской усиленно анонсировалась в ряде интернет-изданий. Особо подчеркивалось, что в группе на Facebook более двух тысяч человек подтвердили свое участие в акции.

В реальности все оказалось куда прозаичнее. В назначенное время на Пушкинской площади собралось две сотни человек. Причем едва ли не половина из них - журналисты.

Кроме Ильи Пономарева на площади пришли и депутаты от КПРФ. Один из них, Олег Смолин, много и со вкусом рассказывал о "нечестных, сфальсифицированных выборах". О сдаче депутатских мандатов в очередной раз ничего сказано не было...

Выступления ораторов периодически прерывались скандированием лозунгов "Свободу Удальцову!" и т.п. Илья Пономарев в ответ отчаянно призывал успокоить крикунов, ибо "заберут же всех".

Полиция, впрочем, проведению "схода" никак не мешала, ограничиваясь тем, что предупреждала о недопустимости проведения несогласованной акции.

Читайте также: Аресты Удальцова: остался ли выбор у лидера "Левого фронта"?

Но наибольший фурор произвел неизвестный поклонник Сергея Удальцова, зачитавший стихи собственного сочинения. По площади зычно прозвучало, в частности, такое: "Сергей Удальцов, жуй-глотай, воды много пей, простынку ему". И так далее, и тому подобное. В конце концов, сам оратор устал, сообщив собравшимся, что "там еще много", подразумевая, видимо, свое произведение.

Конкуренцию ему, пожалуй, с успехом составила некая активистка движения "Солидарность" из Бурятии, сообщившая собравшимся, что организован некий "Революционный антинавальный комитет", который будет бороться с тиранией и диктатурой.

И еще одна новость, касающаяся организатора схода - депутата Госдумы Ильи Пономарева. В четверг стало известно о том, что в комиссию Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики обратился депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Он попросил дать оценку действиям Ильи Пономарева, опубликовавшего в своем микроблоге домашний адрес и телефон судьи Ольги Боровковой.

"Я считаю, что депутат Госдумы в данном случае допускает неприличные вещи - речь идет о том, что адрес судьи, принявшей решение в отношении сомнительного джентльмена Удальцова появился в открытом доступе", - сказал Луговой.

По его мнению, думская комиссия должна отреагировать на подобные действия парламентария, поскольку "они несовместимы с депутатской этикой".

Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Ильдар Габдрахманов (фракция "Единая Россия") уточнил, что пока обращение Лугового находится в подведомственном ему комитете.

"Как только будет сформирован состав комиссии по этике - это, как ожидается, произойдет на первом заседании Госдумы в январе, данный запрос будет передан в эту комиссию", - сказал руководитель комитета.

Читайте также: Борцы с "беззаконием" дошли до кринимала

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить