Как России не стать Францией?

В воскресенье в московском районе Текстильщики прошел автопробег против строительства мечети на Волжском бульваре. Несколько десятков автомобилей проехали по Волгоградскому проспекту в сторону Садового кольца. На некоторых автомобилях были прикреплены лозунги "Парку да! Мечети нет!"

Предположения об "исламофобии" участники автопробега отвергли напрочь. По их словам, они вообще против какого-либо строительства. Не хотят даже весьма актуального для района нового детского сада (ранее было высказано предложение передать площадку не под строительство мечети, а именно детского дошкольного учреждения).

Аргументация противников строительства мечети на Волжском бульваре сводится к тому, что ее сооружение приведет к бытовым проблемам "не только для жителей соседних микрорайонов, но и для всех, кто ездит по Волгоградскому проспекту или Люблинской улице - сотни и тысячи машин верующих, устремляющихся каждую неделю на молитву, могут просто забить и без того узкое место на пересечении Волгоградского проспекта с Люблинской улицей у метро "Текстильщики", где идет строительство прямо посреди дороги и пробки - и утром, и днем, и в любое время суток".

Более подробно см. в материале Автопробегом по мечети и разгильдяйству

Вообще говоря, аргумент достаточно спорный. Насчет транспортной проблемы организаторы автопробега совершенно правы - пересечение Волгоградки и Люблинки место уже фактически легендарное, а отсутствие там "пробки" равноценно чуду. Вот только сомнительно, что из-за машин мусульман каждую неделю в этом месте будут возникать какие-то дополнительные проблемы - у Соборной мечети на Олимпийском проспекте заторов из-за скопления верующих не наблюдается. Хотя, конечно, данное замечание не распространяется на празднование Курбан-Байрама...

Решение о выделении участка под строительство мечети на Волжском бульваре было опубликовано на сайте префектуры Юго-Восточного округа Москвы в июле нынешнего года. Это не была инициатива префектуры - еще в 2008 году выделить участок под эти цели в Текстильщиках распорядился бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Однако планы строительства мечети вместимостью три тысячи человек вызвали резко отрицательную реакцию со стороны местных жителей. После нескольких акций протеста инициативная группа обратилась с письмом к президенту России с просьбой вмешаться в возникшую ситуацию.

В октябре в префектуре ЮВАО столицы сообщили, что планы строительства действительно существуют, однако окончательное решение о сооружении здания еще не принято. Предполагалось, что оно будет принято после проведения общественных слушаний. Спустя месяц префект округа Владимир Зотов сообщил, что мечеть на Волжском бульваре вообще строить не будут.

С противоположной стороны комментарии далеки от того, чтобы можно было их назвать толерантными - дескать, мусульман стремятся загнать в гетто, в Москве проводятся "исламофобские" митинги и автопробеги, мусульманам не хватает мечетей. С последним утверждением, кстати, не поспоришь - в многомиллионной Москве всего четыре мечети (по другим данным, семь, что существенно на ситуацию вряд ли влияет).

По сути дела, проблема реально существует. В Москве действительно много мусульман.  Насколько много - показало недавнее празднование Курбан-Байрама, когда прилегающие к мечетям улицы заполнили десятки тысяч верующих. Хотя точное число мусульман, проживающих в российской столице, неизвестно - называют цифры от 900 тысяч до двух миллионов.

Нравится это кому-то или нет - но это факт. И проблему действительно решать надо. Причем полагаясь не только на власти, но и путем диалога как между руководителями религиозных конфессий, так и между представителями общественности. Пока же вызывающее поведение одних и резко негативная реакция на это поведение других налаживанию взаимопонимания явно не способствует.

Это вдвойне печально, поскольку в России действительно существует опыт мирного соседства последователей различных религий на протяжении сотен лет. Во Франции, в Германии, Швейцарии такого опыта нет. И из-за этого аналогичные проблемы в этих странах гораздо острее. Потому и принимаются законы против ношения хиджабов, потому и проводятся референдумы против стороительства минаретов. Россия пока до такого не дошла. Хотелось бы, чтобы этого и не случилось.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *