Гей-парад в Москве

Хуже "голубых"

"Так получилось, что о нашей кампании знают в России больше, чем о "Стратегии-31" или других акциях оппозиции", - заявил организатор Московского гей-парада Николай Алексеев, комментируя результаты соответствующего социологического исследования.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru и Оргкомитета Московского гей-прайда, каждый третий россиянин слышал о попытках проведения в Москве гей-парадов. На вопрос "Вы слышали или не слышали о попытках проведения в Москве гей-парадов - митингов и шествий в поддержку соблюдения прав сексуальных меньшинств" утвердительно ответили 33 процента опрошенных. При этом в Москве количество осведомлённых составляет 56 процентов. В регионах о столичных гей-парадах слышали меньше, хотя эти показатели разнятся. Например, по данным социологов, после самой Москвы наивысший показатель зафиксирован в городах с населением от 50 до 200 тысяч жителей - там он составил 44%, а на селе о шествиях геев в Москве слышали 19% опрошенных.

Так или иначе, но организаторы столичное шествия секс-меньшинств были удовлетворены результатами. "Всего за шесть лет мы добились того, что каждый третий житель России знает о наших акциях гей-прайдов в Москве. В самой столице этот показатель превышает половину населения. Даже на селе, где жители, как правило, получают информацию только из федеральных телеканалов, саботирующих новости о наших акциях, каждый пятый житель знает о нашей борьбе", заявил Николай Алексеев, подчеркнув, "что о нашей кампании знают в России больше, чем о "Стратегии-31" или других акциях оппозиции".

Также по теме: Секс-меньшинства вышли на "Стратегию-31"

Гей-активист не так уж и не прав. Проводимые по 31-м числам каждого месяца на Триумфальной площади в Москве, а также в ряде регионов акции оппозиции, как выяснилось, не интересуют россиян. По данным исследования Аналитического центра Юрия Левады, о "Стратегии-31" слышали порядка 28 процента населения (опрос проводился в январе 2011 года).

Фото: AP

Кроме того, как утверждают авторы сайта GayRussia.ru, "тема возможности проведения в Москве гей-парада продолжает оставаться самой обсуждаемой в российской блогосфере". "Со вторника гей-прайд в Москве вошел в главные темы дня и в четверг утром возглавил рейтинг. Во вторник тема гей-парада в российской столице также попала в пятерку ведущих новостей на главной странице системы Yandex", - сообщает гей-ресурс. Справедливости ради, впрочем, стоит заметить, что обсуждение по большей части носит нелицеприятный характер в отношении планируемого мероприятия, проведение которого, впрочем, до сих пор под вопросом.

26 апреля организаторы гей-парада сообщили, что столичные власти согласовали проведение 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади в Москве "массовой культурно-просветительской публичной акции гей-прайда" с количеством участников до 500 человек. Однако на следующий день заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова опровергла это заявление, подтвердив, что соответствующее обращение было ей действительно получено, но никаких результирующих выводов сделано не было. "По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ", - сказала она.

Читайте: "Солидарность" ищет сторонников в ЛГБТ

Теперь уже возмутился Николай Алексеев, заявив, что располагает письменным ответом столичной мэрии о согласовании акции за подписью Людмилы Швецовой, пообещав опубликовать документ на своем сайте. А заодно пригрозил, в случае срыва или запрета публичной акции, перенести её на день президентских выборов в марте 2012 года.

Учитывая, что представители несистемной оппозиции также попробуют организовать какие-либо акции протеста в этот день, у них будет шанс вернуть должок секс-меньшинствам, доказав, что обходят их в рейтинге популярности.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить