Госдеп США по-русски. Теперь в Твиттере

"Государственный Департамент США по-русски. Приветствуем вас". Это первое сообщение, размещённое от имени американского Госдепа в сервисе микроблогов Twitter на русском языке, доступном по адресу @StateDeptRussia.

Обращаясь к российской аудитории, авторы микроблога предлагают присылать "в "reply" свои предложения по развитию "Перезагрузки" в России", "рассказывать в своем блоге о борьбе гражданских активистов за свободу в России", а тем, кто готов сотрудничать с Госдепом, оставлять свои контакты. 

"США планирует поддерживать блоггеров, разделяющих демократические ценности, которые имеют устойчивую аудиторию, - поясняют условия сотрудничество авторы блога. - Щедрые гранты ждут вас", - подчёркивают они.

Из глобальных проблем, предлагаемых для обсуждения, пока озвучены лишь две: ситуация в Ливии и катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1". По первому вопросу, "США верят в то, что ситуация подобная ливийской не повторится в России". Что же до японской проблемы, в США считают, "безопасность атомной энергетики России вызывает определенные беспокойства" и "власти России должны вынести нужные уроки".

О появлении русского представительства в Твиттере заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон на лекции о "сетевой свободе" в Университете Джорджа Вашингтона в середине февраля этого года. Руководитель американской дипломатии также же сообщила, что Штаты выделят 25 миллионов долларов на поддержку блогеров и сетевых активистов в "авторитарных странах".

"На прошлой неделе мы открыли микроблоги на сайте Twitter на арабском и фарси, добавив их к уже существующим на французском и испанском языках. Мы запустим такие же блоги на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства (этих стран) не блокируют", - сказала Клинтон.

Официальных сообщений со стороны Госдепа по этому поводу пока не поступало, что дало повод для сомнений относительно аутентичности аккаунта. "Это фейк. Узнать легко - справа в блоке информации об авторе нет плашечки "Verified account", которая есть у госорганизаций", - пишет danvolodar.

Аргумент, впрочем, также спорный, поскольку, например, у официального твиттер-представительства Госдепа на фарси такого подтверждения подлинности нет. Да и сам стиль ведения блога дает основания предполагать, что сообщения являются автопереводом с английского. В этом, кстати, нет ничего удивительного.

Фото: AP

"Правда.Ру" уже писала о технологиях, используемых в сетевой войне. В частности, специальных программах, позволяющих одному оператору управлять сразу несколькими блогами. При этом доскональное знание языка той или иной страны-присутствия совершенно не обязательно. По словам владельца LiveInternet Германа Клименко, "с технической стороны особых сложностей здесь нет". "Словарный запас среднего человека составляет 500 - 600 слов. И темы дискуссий - достаточно типовые для того, чтобы квалифицированно "написать" робота, который бы имитировал поведение человека. Это несложно", - пояснил он.

Исходя из вышесказанного, становятся понятным пафос отдельных предложений, который вряд ли вызовет подозрение у иностранца, но прозвучит подозрительно для носителя языка. Например, с словосочетании о "щедрых грантах". Не исключено, что в оригинале имелось в виду более нейтральное определение, в то время как на русском понятие "щедрый" в обозначенном контексте сразу же вызывает негативные коннотации.

Также по теме: Американцы предлагают блогерам писать в "жалобную книгу"

В общем, американским пропагандистам, если, конечно, последует подтверждение подлинности аккаунта, не стоит экономить на сотрудниках. Если же официальный Госдеп воздержится от однозначных комментариев, ему следует воздержаться и от запуска русской версии официального микроболога. По крайне мере, действующий Твиттер (пока будем считать его инициативой североамериканских политтехнологов) наглядно показал проблемы, с которым придётся столкнуться его авторам.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить