Б.Стругацкий: лозунг "Путина в отставку" отпугивает

Даже те, кто сочувствует лозунгам радикальной оппозиции, не верит в ее способности, как не верит и в сколько-нибудь кризисное состояние страны, - заявил "Правде.Ру" писатель Борис Стругацкий.

Поводом обратиться к известному литератору стали недавние акции "несистемной" оппозиции. Одна из них, напомним, прошла в минувшую субботу на Пушкинской площади в Москве. В ней приняли участие активисты движений "Солидарность" и Объединенного гражданского фронта, а также "Левого фронта".

По данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие около 300 человек (и еще шесть десятков журналистов, которые традиционно собираются на подобные мероприятия). В некоторых изданиях - в целом симпатизирующих оппозиционерам - позднее было сказано, что в митинге приняли участие около 500 человек.

Даже если исходить из этих данных, то достижением оппозиции прошедший митинг назвать трудно. А ведь сами организаторы накануне его проведения говорили о том, что это первый разрешенный митинг, основной лозунг которого - требование отставки Владимира Путина. И напоминали, что в интернете под петицией с требованием отставки премьер-министра подписались более 61 тысячи человек (подписи собираются с марта этого года).

Этих тысяч на Пушкинской площади не наблюдалось. Понятно, конечно, что не все из подписантов живут в Москве или ближайшем Подмосковье. Многие из них вообще находятся за пределами России. Но ведь пришедшие в субботу на одну из главных площадей российской столицы - это те же самые люди, что кочуют из одной акции подобного рода на другую. Из года в год - одни и те же оппозиционно настроенные старушки и неопределенного возраста мужчины...

При все при этом сами лидеры радикальных оппозиционных организаций убеждены, что выдвигаемые ими требования (отставка Путина, выборы губернаторов и т.д.) пользуются поддержкой миллионов российских граждан. Однако доказать это на деле не получается. И это касается не только субботнего митинга, а всех без исключения акций радикальной оппозиции.

Читайте также: Ефим Шифрин: у радикальной оппозиции нет надежной "кредитной" истории

О том, почему так происходит, корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с писателем Борисом Стругацким.

"Мне кажется, одна из главных причин неуспехов оппозиции - чрезмерная "изысканность", специфическая интеллигентность лозунгов и призывов", - сказал он.

Фото: AP

"Широкие массы избирателей не видят какой-то особой актуальности в призывах к честным свободным выборам вообще и к выборам губернаторов в частности. Проблемы свободы слова и СМИ важны для сравнительно узкого круга. Лозунг "Путина в отставку" скорее отпугивает, чем привлекает: популярность Путина все еще высока, и, главное, многие и многие просто не хотят серьезных пертурбаций во власти - синица привычной стабильности в руках кажется привлекательнее журавля новых порядков", - отметил Борис Стругацкий.

"Кроме того, общество наше поражено инертностью и равнодушием. Даже те, кто сочувствует лозунгам радикальной оппозиции, не верит в возможность благоприятных перемен, не верит способности оппозиции разрулить ситуацию, да и в сколько-нибудь кризисное состояние страны не верит", - заметил писатель.

"Да, не всё, совсем не всё благополучно в Датском королевстве, но стоит ли из-за этого, сравнительного малого, неблагополучия "выходить на площадь"? Во имя чего и ради чего, собственно? И где же те люди, "которые знают как надо" и умеют передать это свое знание многим и многим? Такого рода вопросы разъедают сознание думающих и веру готовых поверить", - сказал Борис Стругацкий.

По его мнению, сказывается еще и страх репрессий: "Куда нам без него? Он в крови у нас, и мы передаем его следующим поколениям, и это надолго".

"Мне кажется, час оппозиции еще не наступил. Экономика пока еще справляется со своими задачами. Застой, - следствие бюрократического правления, подавляющего конкуренцию, - не ощущается пока. Царство дефицита и бесконтрольного вранья кажется почти невозможным... И нет ни общепринятой и общепонятной программы новой жизни, ни признанного вождя, способного и готового курс на эту жизнь объявить. Общее настроение преобладает: жить можно! А от добра добра не ищут. Лучшее враг хорошего. Никакая оппозиция не может иметь сколько-нибудь серьезного успеха при таком настроении общества. Такие дела", - заключил Борис Стругацкий.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить