Березовский все перепутал: Локк оправдывает Путина

Борис Березовский из Лондона не оставляет надежд повлиять на судьбы России. После откровенно хамского открытого письма президенту России, которое удалось опубликовать только на Украине,  беглый олигарх вновь отметился, на этот раз в интервью британскому The Sunday Times. Старая песня о главном из уст «политэмигранта» прозвучала теперь по-новому – на этот раз себе в союзники Борис Абрамович призвал либерального философа XVIII века Джона Локка и все западное сообщество. Правда, как обычно, все перепутал.

Полученное в советском Лесотехническом институте, замешанное на штудировании марксизма-ленинизма образование бывшего зав. сектором Института проблем управления дает о себе знать. Можно стать мультимиллионером, иммигрировать в Лондон, строить оттуда козни и изображать себя великим либералом - толку-то, если в голове один вбитый в студенческие годы советский истмат?  

Березовскому кажется, что в начале своего открытого письма «Неизбежность краха путинского режима» он пишет понятные любому либералу вещи: «На практике было доказано преимущество либеральной модели общественного устройства…», СССР пал потому, что неэффективная авторитарная модель не выдержала конкуренции с эффективной либеральной, «под революцией я понимаю замену менее эффективных общественных формаций (политических и экономических) на более эффективные. Под контрреволюцией – обратное».

Бедный Карл Маркс! Если бы он знал, под каким соусом будет подавать его новаторский для XIX века формационный подход в истории – эффективная, прогрессивная формация сменяет отжившую свое, тормозящую развитие общественных отношений (политических и экономических), на этом и строится исторический процесс. Великий немецкий философ, основатель марксизма, в гробу переворачивается.

Не менее казусные заявления сделал Борис Березовский и в интервью The Sunday Times. Оставив в стороне призывы к революции изнутри России, беглый олигарх обращается к Западу: демократические страны должны признать режим Путина авторитарным. «При нынешней политической системе свободные выборы в России невозможны», - говорит он, а значит только давление на Кремль поможет восстановить в России конституционность.

Березовский предлагает западным странам концепцию свержения режима Путина – начиная от аудита западных счетов российской элиты и заканчивая прямым политическим давлением на Кремль. «Нет ничего постыдного в использовании Западом рычагов, которые помогут вернуть Россию на путь демократических реформ», – говорит олигарх.

В подтверждение своих слов он приводит цитату английского философа, отца-основателя либерализма Джона Локка: «Если правительство нарушает закон, свержение его – не только право, но обязанность ответственных членов общества».

Что поделать, в Советском Cоюзе с общественными науками, выходящими за рамки идеологии и политики партии, было совсем плохо. Борис Абрамович просто перепутал – в данном случае первый философ эпохи Просвещения прямо оправдывает «путинский режим», а вовсе не его свержение.

Беглый олигарх ссылается на книгу Джона Локка «Два трактата о государственном правлении», которая увидела свет в 1690 году. Здесь им впервые была предложена концепция так называемого «общественного договора», согласно которому единственным основанием власти суверена является общественное согласие или согласие народа. Если такого согласия нет, правитель не оправдывает доверия народа, люди имеют право и даже обязаны не подчиняться ему - имеют право на восстание.

Согласно Локку, право на восстание появляется у народа, когда правитель «переходит от правления, основанного на твердом принципе, к переменчивому, неопределенному и произвольному» правлению. Сам Джон Локк говорил впоследствии, что эта книга сыграла важную роль в «оправдании права короля Вильгельма быть нашим правителем».

Оставив в стороне явно монархические взгляды философа того времени, нельзя не отметить, что в России сегодня как раз присутствует общественное согласие вокруг фигуры Владимира Путина – рейтинг президента достигает 70 процентов, что говорит само за себя – общественный договор не нарушается.

Борис Березовский, таким образом, бьет не тем и не туда. Думается, руководство западных стран все-таки читало Джона Локка в подлиннике, а не нахваталось популярных цитат из брошюры «Что следует знать о либерализме и демократии». 

Отрадно, впрочем, что беглый олигарх не боится выглядеть смешным. Если, конечно, понимает как он выглядит.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *