Сидячая "Стратегия-31". Следом лежачая?

После того как тренд несанкционированных митингов на Триумфальной площади исчерпал себя — акции "несогласных" собирают все меньше и меньше участников — сторонникам эпатажного писателя и политика Эдуарда Лимонова осталось лишь изображать видимость новизны и оригинальности. Именно поэтому, судя по всему, представители коалиции "Другая Россия" решили очередной митинг в защиту свободы собраний 31 июля в Москве провести в виде сидячей забастовки.

"Для того, чтобы эффективнее провести мирную акцию в защиту Конституции, 31 июля мы используем новую тактику — проведем "сидячую забастовку",- сообщил "Интерфаксу" член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, "протестующим надо будет сесть на асфальт и сцепиться друг с другом локтями, выстроив свою, гражданскую цепь".

Между тем питерские "несогласные" инициативу своих товарищей пока не поддержали. Как заявил в беседе с "Фонтанкой.Ру" лидер питерских другороссов Андрей Дмитриев, городские оппозиционеры пока не определились с окончательным форматом проведения июльской акции. "Вариант "сидячей забастовки" мы рассматриваем, но поймем ближе к делу" — заявил питерский Дмитриев.

Напомним, 31 мая внесистемная оппозиция в очередной раз предприняла попытку занять Триумфальную площадь, которую сама называет не иначе как "площадь Свободы". Однако силы, увы, оказались не равны — немногочисленные митингующие растворились среди прохожих, журналистов и милиции.

Как известно, митинги в рамках так называемой "Стратегии-31" проходят на Триумфальной площади с 2009 года, их бессменным инициатором выступает лидер запрещенных за экстремизм нацболов Эдуард Лимонов. Смысл "стратегии" в том, чтобы выйти на площадь и отстоять право на свободу собраний, гарантированную 31-й статьей Конституции РФ.

С 2009 года в ходе согласования массового мероприятия внесистемным оппозиционерам предлагают разные площадки в центре Москвы для проведения митинга, но они упорно требуют именно Триумфальную площадь и, отказываясь от всех других вариантов, выходят на несогласованный митинг — со всеми естественными следствиями, как то: задержания активистов и беготня по пешеходным переходам наперегонки с милицией.

Также читайте: Журналисты ищут на Триумфальной площади оппозицию

В октябре 2010 года столичные власти согласовали оппозиционерам митинг на Триумфальной площади. Эдуард Лимонов заявил, что на санкционированный митинг не пойдет и все равно проведет рядом с ним несанкционированное шествие.

Стоит отметить, что еще в 2010 году Лимонову удавалось собирать на площади порядка 500-800 человек, чему немало способствовала присоединившаяся к "стратегии" правозащитница Людмила Алексеева, а следом и лидеры либерального крыла внесистемной оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов и другие. Теперь же несанкционированные акции лимоновцев на Триумфальной площади в лучшем случае собирают несколько десятков человек.

Вероятно, в следующий раз митинг в рамках "Стратегии-31" пройдет лежа или, к примеру, на ходулях. Впрочем, форм для самовыражения у оппозиционно настроенной молодежи великое множество. Как говорится, чем бы дитя не тешилось…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить