Скрещение выхухоли с сусликом

Политики оживленно комментируют известие о создании блока «Партии Жизни» с партией «Родина» с перспективой создания  объединенной партии, условно названной «Реальные левые».

 «У «Партии Жизни» и партии «Родина» абсолютно разный электорат, - заявил корреспонденту «Правды.Ру»  заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. - Точнее разницу можно определить так: у «Жизни» вообще не было никакого электората. Поэтому с этой стороны никаких препятствий к объединению не будет». Гозман полагает, что если   к тому, что удастся сохранить от рогозинской «Родины», добавить административный ресурс, который, видимо, обещан, может быть, появится  шанс на успех  неожиданного слияния и какую-то долю голосов избирателей «Реальные левые»  получат.

См. также по теме: Актуальная "загогулина"

Лидер Демократической  партии России Андрей Богданов к предстоящему объединению партий левого спектра  относится с иронией. По его мнению, это скрещение выхухоли с сусликом, причем брэнд «Родина»  наверняка   исчезнет. Эту партию,  уверен Богданов,  для начала почистят, но пока  лишь  в тех регионах, где «Партия Жизни» имеет влияние и вес. К  выборам 2007 года зачистка «Родины» завершится полностью, считает лидер Демократической партии России.

Политикам небезынтересна дальнейшая судьба Дмитрия Рогозина. Леонид Гозман совершенно не уверен, что в нынешней объединительной перетряске партий есть место для трудоустройства бывших партийных вожаков. По мнению зампреда СПС,  «родинцы» будут востребованы.  Гозман не исключает фигуры Дмитрия Рогозина  в качестве    эффективного лидера партии национал-социалистического толка,  поскольку такие настроения, к сожалению, распространились  в России.

См. также по теме:  Эксперт: В объединении Родины и Партии жизни много вопросов

Андрей Богданов полагает, что в политическом будущем отставного  основоположника «Родины» вариантов гораздо больше. С большой вероятностью он прогнозирует  переход Рогозина под оппозиционные знамена Михаила Касьянова. Экс-премьеру как раз  не хватает  той жесткости, которая есть у Рогозина. Он нужен Касьянову гораздо больше Сергея Глазьева. Тот все-таки в большей степени ученый, и для него важны его собственные экономические  принципы и амбиции. Касьянову,  привыкшему не генерировать идеи, а исполнять директивы сверху, неуступчивость Глазьева скоро наскучит.

В любом случае, кто-то из основателей «новых левых» обязательно нужен Касьянову в своей команде. «С одной Хакамадой далеко не уедешь. Все-таки рейтинг и у Рогозина, у Глазьева намного выше» - считает лидер Демпартии. Впрочем,   возможно и весьма экзотическое развитие рогозинской судьбы в большой политике. Например, Крым.  По словам Богданова, ходили упорные слухи, что Рогозин  может принять украинское гражданство, основать партию крымских сепаратистов, победить на региональных выборах и бороться за отделение полуострова от Украины.  Андрей Богданов готов расценивать подобный сценарий как имеющий  серьезные шансы на успех. Оранжевый шарфик, в котором Рогозин  стоял рядом с Виктором Ющенко на киевском Майдане, не в счет.

 - То есть, ему уже все равно, кого предавать? – уточнил корреспондент «Правды.Ру» 

 - Чем  же он  занимается на протяжении большого времени? – вопросом на вопрос ответил лидер  Демократической  партии России.

Михаил Вознесенский
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить