Что "знал" и чего "не знал" Михаил Ходорковский

10 лет назад, 26 июня 2003 года в Кудымкаре за убийство депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова был арестован Михаил Коданев - сопредседатель партии "Либеральная Россия" и правая рука Бориса Березовского. В это время Михаил Ходорковский отмечал свой 40-й день рождения. Пятью годами раньше - 26 июня 1998 года, на его 35-летие - он получил своеобразный "подарок" - киллерами был расстрелян мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, который длительное время находился в постоянном конфликте с ЮКОСОм, возглавлявшимся тем самым Михаилом Ходорковским.

Когда сегодня говорят о приговорах Ходорковского, многие настаивают, что свое он уже отсидел, отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин в статье, опубликованной ИА Regnum. Мол, за экономические преступления, за неуплату налогов и за мошенничество он сидит уже 10 лет, и этого достаточно.

Достаточно ли? Или мы все забыли о том, что его заместитель Леонид Невзлин оказался главарем банды убийц, на совести которого несколько доказанных убийств. Совершенных в интересах Михаила Ходорковского. За что и приговорен заочно к пожизненному заключению. А глава ЮКОСа, понимаете ли, не знал, что рядом с ним орудует группировка киллеров и "урегулирует делишки" в интересах его фирмы?

Убийство Петухова в этом плане показательно. Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов возмутился тем, что ЮКОС, сбросив на баланс этого города многие объекты социальной сферы, выплачивал налоги по таким схемам, что средств на их содержание у мэрии не было. Известно, что, к примеру, в 1999 году ЮКОС заплатил налогов на тонну добытой нефти в пять раз меньше, чем "Лукойл". Горожане стали роптать, массовый протест против нефтяной компании был поддержан Петуховым.

В мае 1998 года Петухов на митинге потребовал у ЮКОСа заплатить налоги, и пригрозил, что добьется отмены инвестиционного кредита, предоставленного ЮКОСу. В середине июня он объявил голодовку с требованием возбудить уголовное дело по факту сокрытия ЮКОСом налогов. Через несколько дней мэра настигают выстрелы прямо на улице города. Как-то очень удачно для Ходорковского. Следствие показало, что убийство совершено по заказу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, а указание совершить это  преступление поступало от друга и партнера Ходорковского - Леонида Невзлина.

На счету Пичугина и Невзлина также покушение на главу компании East Petroleum Евгения Рыбина. Последний требовал от ЮКОСа 100 миллионов долларов через арбитражный суд. Дело в том, что бизнесмен ничего не получил от ЮКОСа за разрыв договора своей компании с "Томскнефтью" после того как она стала частью империи Ходорковского. Покушения начались сразу после обращения Рыбина в суд. Бизнесмена пытались расстрелять, а потом взорвать. Оба раза Рыбину повезло. Зато погиб водитель  управляющего компании East Petroleum - Николай Федотов. Суд признал, что покушение на главу "Ист-Петролеум" организовал все тот же сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, за спиной которого опять маячил Невзлин.

Можно сказать, конечно, что Ходорковский ничего этого не знал. Но как объяснить следующий - абсолютно дикий случай. Народная артистка, режиссер театра "Модернъ" Светлана Варгова едва не пострадала только за то, что жила в центре Москвы на Колпачном переулке в доме, который приглянулся "Менатепу" Ходорковского. Артистка входила в комитет защиты от "Менатепа", который организовали жильцы дома. Но после того, как убили одного из активистов, комитет распался. Сопротивлялась только Светлана Врагова. На нее давили, даже вещи на улицу вышвырнули. Но она все равно не сдавалась - пошла не в милицию, а к влиятельным людям в московском правительстве. Люди замолвили словечко где надо. И тогда "Менатеп" купил Враговой на Пречистенке квартиру взамен той, что уже почти отобрал. "Мы же не знали, что это вы", - интеллигентно сказал ей потом сам Михаил Ходорковский, встретившись невзначай на одном из приемов. То есть, с остальными можно было делать что угодно. И глава "Менатепа", а затем - руководитель ЮКОСа - прекрасно понимал, какими методами действуют его коллеги-преступники.

А вот Валентине Корнеевой повезло меньше, чем Враговой. У нее не нашлось больших заступников. Когда у нее - владелицы магазина "Чай" на Покровке - "Менатеп" начал требовать продать помещение по дешевке, Корнеева отказалась. Вскоре ее убили. Следствие уверено, что убийство организовал все тот же Пичугин.

Избавлялись в ЮКОСе и от своих подельников. Один из подручных Пичугина, Сергей Горин, находивший людей для осуществления таких акций как взрыв квартиры бывшего советника мэра Москвы Ольги Костиной и избиения управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, оказался похищен и убит вместе с супругой в 2002 году. Через некоторое время после похищения мать жены Горина написала Ходорковскому письмо, в котором утверждала, что ее зятя просто подставили, и спрашивала, какое отношение имеет дочь к их "мужским делам". Стоит ли говорить о том, что убийство Гориных оказалось на совести все того же Пичугина?

Итак, Алексей Пичугин приговорен к пожизненному заключению за организацию ряда убийств. Леонид Невзлин, по чьим заказам, как выяснил суд, Пичугин совершал заказные убийства, также приговорен к пожизненному и скрывается в Израиле. А их главаря, Михаила Ходорковского, по какой-то странной причине считают невинным агнцом и проливают слезы по поводу его пребывания за решеткой за экономические преступления. Удивительная ситуация, не правда ли?

Автор Павел Данилин
Павел Данилин — российский журналист, историк и политолог, юрист, литературовед, блогер, колумнист, общественный деятель *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить