В Австрии приняли закон с запретом на финансирование мусульман из-за рубежа

Борьба с иноагентами: как это делается в Европе

Австрийский парламент утвердил законопроект, регулирует некоторые аспекты жизни мусульманской общины страны. В принципе, не будет преувеличением провести параллели с российским законом о некоммерческих организациях — иностранных агентах. За который Евросоюз до сих пор критикует нашу страну. Но что происходит по факту?

В австрийском законе есть пункт, который ограничивает иностранное финансирование мусульманских мечетей и медресе. Министр иностранных дел и интеграции Себастьян Курц заявил, что таким образом будет сохранена самобытность ислама в Австрии.

Правда, в мусульманской общине от закона (и конкретно положения о запрете зарубежного финансирования), мягко говоря, не в восторге. По мнению критиков, нарушается принцип равенства между гражданами страны.

Министр ответил и на эти претензии. По его словам, подобные меры предотвратят использование политических инструментов внутри страны некоторыми исламскими государствами. Которые, как утверждает Себастьян Курц, финансируют своих агентов и экстремистов в Австрии.

Выпад в сторону "некоторых исламских государств" (разумеется, не уточняется, о каких именно странах идет речь), тем более примечателен, что звучит от министра государства, входящего в Евросоюз. На чиновников в Брюсселе, равно как и в столицах других государств-членов ЕС, риторика Себастьяна Курца впечатления не произвела. И критики в адрес Австрии до сих пор слышно не было.

Трудно удержаться от сравнения нынешнего закона с российским об НКО-иностранных агентах. Напомним, он был принят в 2012 году. Согласно закону, некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, должны быть внесены в реест иностранных агентов министерства юстиции.

Заметим, что речь в законе идет о любом иностранном финансировании. Пассажей насчет "некоторых государств" в духе а-ля Себастьян Курц в российском законе нет.

В том же Евросоюзе, впрочем, российский закон критикуют и по сей день.

Еще во время его подготовки верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявляла, что закон не имеет правовых аналогов ни в Европе, ни в США (про FARA в Брюсселе, похоже, не слышали).

В то же время, отмечала высокопоставленный представитель Евросоюза, в отношении российских НКО вводятся новые ограничения, отныне их членам может угрожать даже тюремное заключение.

А относительно недавно, в декабре прошлого года, глава представительства Евросоюза Вигаудас Ушацкас, что в ЕС обеспокоены российскими законами, которые каким-то образом затрудняют продвижение принципов защиты прав человека.

"Имеется в виду закон о так называемых иностранных агентах", — уточнил Ушацкас, назвав его одним из барьеров в отношениях между Россией и странами Европейского сообщества.

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что в случае с Австрией речь может идти о растущем влиянии радикальных националистов из партии "Свобода". По его мнению, закон в будущем грозит стране проблемами.

"С одной стороны, в Австрии много недовольных тем, как себя ведут мусульмане, их обычаями, которые ими ставятся выше, чем австрийские нормы жизни. С другой стороны, речь идет о правах человека и об ограничении права на религиозные свободы. То есть эта тема юридически и морально не проработана, я бы сказал так", — сказал Владимир Швейцер в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

Директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов полагает, что у российского и австрийского законов "разные корни".

По его мнению, российский закон предполагает борьбу с внешним влиянием и укрепление суверенитета страны. А австрийский — нет.

"Европейское общество все более и более ощущает угрозу собственной идентичности и пытается разными способами, в том числе и институциональными, правовыми, данную идентичность сохранить", — сказал Владимир Шаповалов в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

"У меня к этому закону противоречивое отношение. Очевидно, есть угроза со стороны радикальных исламских сил. С другой стороны, нам, людям, живущим в многонациональной стране, воспитанным на интернациональной культуре, интернациональных традициях, кажется, что это есть противоречие и ущемление интересов определенных групп населения по этническому или религиозному принципу. Потому что если бы речь шла о всех иностранных структурах, финансирующих те или иные организации, НКО, группы — это одно. Но в данном случае речь идет о конкретной направленности, в отношении конкретных стран. И эти страны объединены одним конфессиональным принципом. Поэтому, конечно, в этом законе есть элемент ксенофобии", — считает Владимир Шаповалов.

Читайте также:

Грант любой ценой: на что готовы американские фонды?

Заграница им поможет: иноагентов поддержали из-за рубежа

НКО предлагают избавить от двойных стандартов

Что для Америки — свобода, то для России — цензура

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить