Екатеринбург-Анталья-Тель-Авив, далее - везде

Если по итогам этого года будет составляться рейтинг самых странных его событий и персон, то на призовое место с полным правом может претендовать житель Екатеринбурга Сергей Кузнецов. Поехав в Турцию и сбежав оттуда в Израиль, он попытался затем вылететь в Лондон, чтобы рассказать всему миру "правду о путинском режиме".

География перемещений г-на Кузнецова и мотивация его поступков анализу поддается с трудом. Все началось с того, что семья екатеринбуржцев - Сергей Кузнецов и его жена - поехали на отдых во всероссийскую здравницу - Турцию. Там Кузнецов, как следует из его интервью израильскому русскоязычному порталу, "с удивлением" узнал, что, оказывается из Турции можно свободно съездить на экскурсию в Израиль.

То ли г-н Кузнецов, называющий себя журналистом и  правозащитником, невнимательно следит за информацией, то ли впервые оказался за границей, то ли перегрелся на средиземноморском солнце и слишком активно налегал на напитки в формате олл инклюзив, но ему в голову внезапно пришла мысль "выбрать свободу". О том, что у России и Израиля визы взаимно отменены несколько лет назад и что в Тель-Авив можно попасть прямо из Екатеринбурга, г-н Кузнецов, видимо, не подозревал. Как бы то ни было, но Израиль, в представлении г-на Кузнецова, должен был стать промежуточным этапом его путешествия - оказавшись "на свободе", он решил довести дело до конца и поехать, естественно, в Лондон - попросить там политического убежища. Ну и, конечно, рассказать миру "правду о тоталитарном режиме".

Читайте также: Это страшное слово - "КГБ"

Супруга его, что интересно, политических устремлений мужа не поддержала - из Израиля она вернулась к месту отдыха в Турцию.

Израильские пограничники странного русского из аэропорта Бен Гурион не выпустили - не потому, что он был им интересен как носитель правды о России, а потому что у него не было британской визы. По привычке старого правозащитника г-н Кузнецов попробовал было устроить небольшой митинг в свою поддержку, но Тель-Авив - не Екатеринбург: его тут же упекли на сутки в ближайший околоток.

За этот короткий срок на г-на Кузнецова то ли повлияла энергетика Святой Земли, то ли соседи по камере посадили в ней семена сионизма - но утром он вышел из каталажки обновленным. Ему уже не хотелось ехать в Лондон, а хотелось стать добропорядочным израильтянином и возможно даже пройти гиюр.

И суровый уральский мужик Сергей Кузнецов даже не попросил, а потребовал политического убежища на Земле Обетованной. Впрочем, обетована, то есть обещана эта земля была прародителям еврейского народа, но никак не правозащитникам из Екатеринбурга. Поэтому израильские власти не то чтобы отказали Кузнецову - они просто не обратили на него никакого внимания.

Читайте также: Дело о заведомо ложном скандале

Сейчас Сергей Кузнецов живет в Иерусалиме. До тех пор, пока не истек предельный безвизовый срок пребывания в Израиле, Кузнецов надеется убедить власти страны в том, что он-таки политический беженец, а не просто странный русский, который по каким-то причинам захотел поменять гражданство. Подтверждением слов Кузнецова об ущемлении его прав в России должен, по его мнению, служить тот факт, что скоро выборы (а, значит, будут "закручивать гайки") а также то, что его екатеринбургский сосед по лестничной клетке мог либо набить ему морду, либо поджечь квартиру. 

Впрочем, вполне возможно, что полезнее г-ну Кузнецову будет воспользоваться не плодами израильской демократии, а достижениями израильской медицины.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *