Услышат ли в день рожденья Ходорковского голоса жертв?

День рождения Михаила Ходорковского традиционно отмечается в России оппозиционными гуляниями. На Никитском бульваре столицы собирается правозащитно-несогласная публика, пьет шампанское и провозглашает здравицы своему кумиру. Вряд ли станет исключением и нынешнее 26 июня. Между тем еще в прошлом году, возмущенные такой практикой, жертвы преступлений ЮКОСа выступили с воззванием вспомнить и о них – о людях, «ценой счастья, а иногда и жизни которых строилось олигархическое богатство начала 90-х» и которые оказались просто забыты за сегодняшними рассуждениями об экономической подоплеке громких дел и «избирательном правосудии».

Год назад в сети Интернет появился сайт «ЮКОС. Белая книга». Инициатором его создания выступило общественное движение имени В.Петухова – мэра Нефтеюганска, решившегося в 1998 году обвинить руководство «самой прозрачной» российской нефтяной компании в коррупции и неуплате налогов.

Мэр честно пытался добиться от ЮКОСа поступлений в городской бюджет. Сумма долга компании Нефтеюганску приближалась к 3,5 млрд. рублей, для бюджета города это была критическая цифра: бюджетники по семь месяцев не получали зарплату. Петухов объявил голодовку, которая длилась неделю, а вскоре после ее окончания, 26 июня 1998 года, он был убит - неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета, когда он шел пешком на работу.

После убийства мэра Нефтеюганска население города вышло на митинги, обвиняя в преступлении руководство «ЮКОСа». Была предпринята попытка взять штурмом офис «Роспром-ЮКОСа».

СМИ писали: «Убийство было совершено в день рождения владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, став, таким образом, своеобразным «подарком» имениннику». Остается только добавить, что за организацию этого преступления был осужден начальник отдела управления безопасности банка «Менатеп» Алексей Пичугин.

Об этом сторонники Ходорковского очень не любят вспоминать во время своих торжеств на Никитском бульваре под шампанское и здравицы олигарху. Но жертвы ЮКОСа требуют о них помнить. Они отмечают, что за все время процесса над опальным олигархом с ними не встретился ни один оппозиционер, ни один правозащитник, ни один еврочиновник, поднимавший свой голос в защиту Ходорковского.

«Обращения жертв кампании ЮКОС игнорируют, потому что тогда получится, что высокие европейские чиновники вступаются не за «обиженных олигархов», а за людей, которые не раз и не два покушались на главную ценность любого демократического общества – право человека на жизнь», - пишут они в своем обращении на веб-сайте. - Именно это право и было отнято у мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Также, как у предпринимательницы Валентины Корнеевой, частного охранника Николая Федотова и супругов Гориных. Как установило российское правосудие, все они убиты по заказу руководителей службы безопасности ЮКОС».

«Мы обращаемся к вам от имени выживших, - продолжают они. - Мы просим вас – будьте последовательны. Если вы оцениваете «дело ЮКОСа» с моральной точки зрения, то выслушайте и позицию жертв. Без этого никакая оценка не будет объективной. Ведь давать моральную характеристику бывшим руководителям кампании ЮКОС можно только «по совокупности» ими содеянного».

Услышат ли сторонники Ходорковского голоса жертв?

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить