Манифест "жесткой" оппозиции

"Справедливая Россия" ознакомила общественность со своей политической позицией накануне парламентских выборов. На пресс-конференции в "Интерфаксе" Николай Левичев представил манифест партии и предложил КПРФ создать альянс левых сил.

Согласно тексту документа, "доверие людей к власти стремительно падает", политическая система "зажата", конкуренция и возможности выбора сокращены до предела и т. д. Короче, все плохо, но "возможность предотвратить социальный взрыв еще есть". И возможность эта зовется "Справедливой Россией", вокруг которой должны объединиться "здоровые силы общества". А чтобы у "здоровых сил" отпали последние сомнения, "эсеры" напоминают, что "с самого начала кризиса мы ясно заявили свою оппозиционность ошибочному курсу власти", и гордятся тем, что "наш лидер Сергей Миронов не стал держаться за кресло председателя Совета Федерации".

Касаемо Миронова, то его отступление не было таким уж добровольным. Сопротивлялся он отчаянно и до последнего момента не верил, что депутаты питерского ЗАКСа практически единогласно проголосуют за его отзыв.

А о своей оппозиционности, перманентно переходящей во всю более тяжелую стадию, справедливороссы талдычат с самого момента основания партии. Примерно раз в полгода лидеры партии заявляют о своей очередной "оппозиции" правящей партии, грозя стать еще более жесткими на этот счет.

Последнее такое откровение прозвучало примерно в апреле 2010 года, когда Миронов официально объявил о начале подготовки к выборам 2011 года. Тогда, по словам Миронова, "Справедливая Россия" стала проигрывать коммунистам именно в плане жесткой критики власти. "А мы где-то чего-то боялись, у нас был поиск, поэтому реальной оппозицией в некоторых местах выглядели именно они (КПРФ)", - объяснял Миронов.

С КПРФ у "Справедливой России" вообще очень сложные отношения. Время от времени лидеры "эсеров" говорят о неизбежности объединения с КПРФ, со стороны руководства компартию следует жесткая отповедь "псевдооппозиционерам", в результате чего оскорбленные в лучших чувствах представители СР уверяют, что с рядовыми коммунистами они объединятся, а вот забронзовевших красных вождей в свою компанию не позовут.

Вот и на этот раз Николай Левичев, пользуясь случаем, обратился к руководству Коммунистической партии РФ и лично к Геннадию Андреевичу Зюганову "с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства". По его словам, если КПРФ пойдет на это, две партии будут вполне в состоянии уже в этот выборный цикл в совокупности набрать больший результат, чем "Единая Россия".

Правда, не обошлось без ложки дегтя. Если вслух г-н Левичев говорил одно, то в тексте манифеста значилось совершенно другое. КПРФ, в частности, объявлялась партией, "застрявшей в далеком советском прошлом" и не способной отстаивать права и свободы большинства россиян в Государственной думе.

Так что реакция КПРФ на предложение об объединении была вполне предсказуемой. "Я считаю, что это невозможно, - заявил "Правде.Ру" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов. - Все предыдущие (избирательные) кампании показывали, что КПРФ и "Справедливая Россия" являются не союзниками, а жесткими конкурентами. Вся предвыборная риторика СР была направлена в большей степени против КПРФ, чем против ЕР.  Возглавлял эту партию третий человек в стране, который в Совете Федерации пропустил все те законы, против которых мы голосовали. Да и в Госдуме они вели себя часто непоследовательно. Я думаю, что мы не будем вступать в политические конструкции с партией, которая была создана для того, чтобы запутывать избирателей, создавать ложные фантомы, ложные цели", - сказал он.

По словам Олега Куликова, выступая с таким заявлением, Николай Левичев вряд ли рассчитывал на то, что руководство КПРФ примет его предложение. Оно, скорее, было ориентировано на традиционный электорат компартии, выступающий за единство левых сил. "Поэтому "Справедливая Россия" к нему и обращается, как бы говоря, что вот руководство компартии не хочет объединяться. А тут не с кем объединяться. Они не левые, не социалисты. Они - кремлевский проект", - резюмирует Олег Куликов.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить