"Последнее время был в крайней депрессии"

В субботу вечером стало известно о смерти предпринимателя Бориса Березовского. С 2001 года он проживал в Великобритании. Березовский скончался на 68 году жизни. В России люди самых разных взглядов именовали его "политическим авантюристом".

По словам зятя Бориса Березовского Егора Шуппе, в последнее время экс-олигарх находился в состоянии крайней депрессии не общался с друзьями и знакомыми и редко появлялся на публике. 

По сообщению в Facebook адвоката Александра Добровинского, бывший олигарх покончил с собой, отмечает телеканал Russia Today. 

Между тем, Первый канал сообщает, что Борис Березовский был найден мертвым в ванной комнате. По данным телеканала, за последнее время у предпринимателя было несколько сердечных приступов.

Причиной тому могли быть серьезные финансовые трудности, которые испытывал Борис Березовский. Напомним, он проиграл судебную тяжбу Роману Абрамовичу, от которого требовал несколько миллиардов долларов. По решению суда, экс-олигарх должен был оплатить многомиллионные судебные издержки. 

Кроме того, в начале этого года стало известно о бракоразводном процессе с участием Березовского. Бывшая жена добилась постановления суда о замораживании его авуаров. В результате предприниматель начал распродажу имущества.

Борис Березовский родился в 1946 году. Он окончил факультет электроники Московского лесотехнического института и механико-математический факультет МГУ. Будущий олигарх был членом ВЛКСМ и КПСС. В 1983 году получил степень доктора технических наук, а в 1991 году стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Таковым, кстати, и остался, хотя в 2008 году его и предлагали лишить этого звания.

Известен, впрочем, Борис Березовский стал не благодаря своим научным трудам. В 1989 году он основал компанию "Логоваз", которая специализировалась на продажах отечественных автомобилей. Позднее возглавил Всероссийский автомобильный альянс.

В конце 1990-х Борис Березовский приобрел репутацию "серого кардинала" российской политики, человека, близкого к президенту Борису Ельцину и так называемой "семье". Некоторое время он занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности, а в 1999-2000 годах был депутатом Госдумы.

Разумеется, ему самому чрезвычайно льстило, когда его именовали человеком, без которого не принимается ни одно важное решение в стране. Впрочем, степень своего влияния Березовский переоценил и очень сильно. 

С его именем было связано множество скандалов. Напомним только, что Бориса Березовского подозревали в причастности к смерти журналиста Владислава Листьева. Кроме того, его обвиняли в сотрудничестве с боевиками в Чеченской республике во время вооруженных конфликтов.

В России, впрочем, Борис Березовский был заочно осужден по экономическим статьям - в 2007 году за хищение средств "Аэрофлота" (на 9 лет), а в 2009 году - на 13 лет (с поглощением первого срока).

В 2001 году предприниматель бежал в Великобританию. Спустя два года он получил в этой стране статус политического беженца и получил паспорт на имя Платона Еленина. 

Впоследствии он финансировал сторонников Виктора Ющенко во время "оранжевой революции" на Украине. Они, впрочем, от этой помощи отнекивались, пока сам Березовский не выдал целую серию интервью о своей роли в тех событиях. К слову, по такому же сценарию он действовал, когда рассказывал о финансировании российской несистемной оппозиции.

В 2006 году Борис Березовский сообщил, что работает над "силовым перехватом" в России. В следующем году в интервью одной из британских газет он уточнил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот. Попытки российских правоохранительных органов добиться экстрадиции Березовского за эти высказывания успехом не увенчались. 

Экс-олигарх еще несколько раз пытался провоцировать скандалы. Но резонанс, ими вызываемый, был, можно сказать, сиюминутным, не имевшим серьезных последствий. Последние громкие события, связанные с именем Березовского, касались не политики, а его финансовых затруднений. Попытки поправить дела с помощью судебных исков успехом не увенчались. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин недавно получил письмо Березовского, в котором экс-олигарх просил прощения за совершенные ошибки.

"Некоторое время назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, и в котором попросил у Путина прощения за эти ошибки, а также обратился к нему с просьбой получить возможность вернуться на родину", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь затруднился сообщить о реакции главы государства на эти сообщения. "Мне неизвестно о реакции Путина на появившуюся информацию", - сказал Песков.

"Единственное, что я могу сказать, это то, что информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может", - добавил пресс-секретарь. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить