Борис-ясновидящий. Быстро, недорого

Одной из самых распространённых забав являются прогнозы. Любые! От судьбоносных комбинаций звёзд до курса валют. Особняком стоят прогнозы политические, которые мало чем отличаются от гаданий на кофейной гуще и по большей части ценны лишь тем, в силу личности того или иного политического астролога можно сделать определённые выводы о направлении развития политических тенденций. Проще говоря, таким образом может прокачиваться общественное мнение по какому-либо вопросу.

Но есть и ещё одна особенность такого рода предсказаний, когда прогнозами на будущее политик оправдывает целесообразность своей текущей деятельности. Время от времени что-то к определённому сроку обещают сделать власти. В ряде случаев слова не расходятся с делом, но частенько о своих обещаниях господа чиновники просто забывают. Но эта, скажем, традиция, к сожалению, не является чем-то из ряда вон выходящим и имеют вековую историю. Гораздо интересней в этом смысле выглядят представители оппозиционных организаций, специализирующиеся, по сути, на одном виде прогнозов: когда ожидать краха действующей власти?

В том, что "режим Владимира Путина" (а именно с именем нынешнего премьер-министра почему-то ассоциируют сегодняшнюю власть в стране) когда-нибудь рухнет, оппозиционеры не сомневаются. Расходятся только в датах.

Безусловным лидером по части такого рода предсказаний является руководитель Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров. Подводя итоги уходящего года Гарри Кимович обычно называет его периодом "становления оппозиции", "накопления протестного потенциала", что неизбежно найдёт свое практическое выражение в следующем году. "Мой прогноз - путинское статус-кво неизбежно рухнет", - говорит Каспаров. А на следующий год повторяется примерно то же самое.

Также по теме: "Каспаров рассказал о новой тактике своей борьбы"

Серьёзную конкуренцию Каспарову на этом поприще составляет Михаил Касьянов.

В феврале 2006 года, объявляя о планах по созданию нового общественного движения и намерения участвовать в президентских выборах 2008 года, Касьянов утверждал, что "до смены власти в России осталось 24 месяца".

В сентябре того же года Касьянов. комментируя итоги предстоящих президентских выборов, высказывает предположение, что в случае "технического преемника", который придет к власти в результате недемократических выборов, у людей наступят полная апатия и разочарование, "и тогда уже мы вряд ли мирно досуществуем до выборов 2012 года".

Фото: AP

В декабре 2008 года, он озвучил новую дату взрыва народного недовольства: "По моим ожиданиям, в марте-апреле граждане со всей остротой осознают, куда нынешняя власть привела страну", - заявил он "Граням.Ру".

Однако в январе 2009 года переносит пик народного протеста на март-апрель 2010 года. В марте 2011-го, в эфире радиостанции "Свобода", Касьянов утверждает, что Россия окажется "на перепутье" уже летом нынешнего года, когда ожидается решение по регистрации Партии народной свободы ("Парнас"). "Может быть, граждане это осознают, надавят на власть так,что она поймет, что только это и есть путь решения проблем", - поясняет он, подразумевая, видимо, что в случае отрицательного вердикта народные массы встанут на защиту демократии...

Читайте: "Несбывшиеся прогнозы 2009 года"

Но на сегодняшний день список мастеров политического прогнозирования возглавил один из руководителей "Солидарности" и того самого "Парнаса" Борис Немцов.

Он и раньше неоднократно высказывался по неизбежности краха действующей власти. Например, примерно год назад, вдохновлённый итогами протестной акции в Калининграде, Немцов объявляет 2010 год - годом протестов против Путина. По словам оппозиционера, в центре столицы будет проведён как минимум стотысячный митинг, после чего премьер-министра отправят в отставку. Впрочем, спустя несколько месяцев Немцов признался, что собрать такой митинг невозможно, поскольку "наш потенциал - несколько тысяч человек". А буквально на днях, в интервью украинскому изданию "Обозреватель", озвучил новый прогноз, который, судя по всему, наверняка шокирует аудиторию "несогласных".

Отвечая на вопрос о том, насколько все-таки хватит прочности у нынешней российской системы", Немцов сказал буквально следующее: "...есть вполне конкретная верхняя граница существования путинизма. Это 2024-2025 год. Очевидно, что к этому времени их, т.е. всей этой нынешней команды, точно не будет. Ни Путина, ни путинизма".

Столь отдалённую перспективу полной и безоговорочной победы "демократических сил" Борис Ефимович объяснил тем, что "любому народу надо пройти своеобразное очищение". "Мы, как мне кажется, как раз к этому сроку пройдем свои сорок лет очищения. Это дата окончания сорока лет с горбачевской перестройки, начало которой пришлось на 1985 год. И одновременно это дата прекращения второго срока того президента, который придет на должность в 2012 году", - сказал он, добавив на всякий случай, что не исключает вероятности того, что "все это рухнет намного раньше".

Так или иначе, но, похоже, сторонникам Немцова придётся запастись изрядным терпением и копить силы. Но не факт, что это получится у не отличающейся особым долготерпением оппозиции. Да и Немцову, явно претендующему на лавры Моисея, в 2025 году будет уже сильно за 60...

Фото: AP

В 1961 году Никита Хрущев объявил, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", отметив, что долгожданное коммунистическое общество будет в основном построено к 1980 году. Впрочем, следующие за Хрущёвым руководители советского государства от такой конкретики постарались уйти, по понятным причинам переведя построение коммунизма в долгосрочную перспективу.

У Немцова, судя по всему, были схожие мотивы. Не факт, что протестного потенциала несистемной оппозиции хватит, чтобы хоть как-то заявить о себе во всероссийском масштабе. Поэтому, чтобы не расстраивать лишний раз строителей светлого демократического будущего, и была заявлена крайняя дата. В общем, как говаривал герой одного известного литературного произведения, "пилите, Шура, пилите, они золотые".

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить