Вперёд, к Рюрику!

В воскресенье, 21 ноября, в Москве прошла учредительная конференция нового национал-демократического движения "Русский гражданский союз". Его организаторы выступают против всех тоталитарных режимов - от коммунистического до монархического - избрав в качестве символа сокола - который использовался ещё князем Рюриком, а впоследствии панславянскими национально-освободительными движениями.

В составе отцов-основателей новой организации те, чьи имена вряд ли что-то скажут широкому кругу читателей. Александр Храмов из Национально-демократического альянса, бывший лидер касьяновской молодёжки (НДСМ) Дмитрий Феоктистов, руководитель тверского отделения ДПНИ Антон Сусов. Впрочем, говорить о том, что данные организации войдут в состав нового движения, преждевременно. Дмитрий Феоктистов, например, после своего избрания лидером НДСМ летом 2008 года, сейчас никакого отношения к этой структуре не имеет. Говоря об Антоне Сусове, председатель Национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев вспомнил, что 4 года назад лично принимал его в движение. И он же посоветовал Сусову создавать свою организацию, после того как тот несколько охладел к делам ДПНИ.

Присутствие председателя дзержинского городского отделения партии "Правое дело" Сергея Плетосу, высказавшегося в том плане, что позиция его партии и в отношении нелегальных мигрантов, и в отношении контактов с националистическими движениями претерпела положительные изменения, в том числе и возможности включения националистов в предвыборные списки "Правого дела", также не стоит рассматривать как свершившийся факт. По крайней мере пока. Как пояснил "Правде.Ру" сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт, Плетосу там присутствует в личном качестве, а подобного рода вопросы на уровне федерального руководства не рассматривались. Что касается взаимодействия, то г-н Бовт не видит технической возможности для сотрудничества, хотя и не исключает такую возможность. По его словам, вопрос лишь в методах борьбы с нелегальной иммиграцией. "Всех, кто разделяет наши методы борьбы и хочет присоединиться - милости просим", - добавил он.

Также по теме: Третьяков: В стране нет Русской партии

С другой стороны, и сами участники РГС не считают возможным объединяться со всеми подряд, действуя по ленинскому принципу "прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться".

Фото: AP

"Хорошо, что русское национальное движение становится более респектабельным, отходит от архаики, от формата общества "Память" - с этим дальше двигаться невозможно", - заявил представитель "Русского образа" Алексей Михайлов, заставив поёрзать присутствовавших в зале членов вышеназванной организации. "К сожалению, большинство представленных на сегодняшний день националистических организаций - имперско-шовинистические, идёт очень сильный тренд на маргинализацию движения", - продолжает мысль коллеги Антон Сусов, приводя в пример "Русский марш", на котором "очень много фриков". С одной стороны, на марш вышли тысячи людей. С другой, проходит очень много других акций, где участников "Русского марша" нет. "Эти люди не воспринимают гражданские лозунги", - поясняет он.

Есть проблема с целевой аудиторией митингов, которая на 80 процентов, по словам Сусова, "абсолютно неюзабельна,то есть эти люди ничего не умеют". Например, взять лозунг ДПНИ "вменьше иммигрантов - выше зарплата". "Господа, вы боитесь, что таджика возьмут на ваше место. Но, простите, вы кем работаете, если боитесь, что человек не говорящий по-русски может вас заменить?" - спрашивает Сусов.

Одним словом, русскому национализму нужен ребрединг, который и намерен провести Русский гражданский союз, превратив национал-демократию "из концепции, выдвинутой группой интеллектуалов, в идеологию массовой политической мобилизации". "Без продуманной идейной основы конкретные действия не имеют смысла, а без конкретных действий бессильны идеи", - говорится в Манифесте движения.

В своей идеологии РГС опирается на принципы народовластия, противодействуя любым тоталитарным и авторитарным идеологиям, включая коммунизм, нацизм и монархизм, поскольку идеологи русского национального движения всегда оказывались "в плену у имперско-шовинистического мировоззрения" независимо от окраски последнего. "Мы уверены, - говорят национал-демократы, - в естественности национализма и демократии для русской мысли и истории - от военной демократии варяжской дружины и казачьего войска, вечевых демократий русских княжеств, демократического национализма декабристов...".

В некотором роде идеалом национал-демократам представляется князь Рюрик, которого призвал славянский народ, "страдавший от бремени тирании". "Рюрик пробудил в славянах дух свободы, скинул тиранию, положив таким образом начало новому русского государству. Государству демократическому, поскольку Рюрик был внуком новгородского посадника Гостомысла, а Новгород у нас всех связывается с древней русской демократией", - провёл исторический ликбез Антон Сусов.

Собственно, символ движения - сокол, смотрящий в сторону вероятного противника ("на восток и чуть-чуть на юг"), также был заимствован у Рюрика. Равно как и красно-белое знамя, цвета которого, по мнению национал-демократов, также можно отнести к заслугам легендарного пращура. Всё это нашло своё продолжение в деятельности т.н. сокольничьих национально-освободительных движений, члены которых в период Второй мировой войны сопротивлялись как большевикам

Фото: AP
, так и нацистам. "В нашей ситуации это очень актуально, поскольку у нас проблема с самоидентификацией, - поясняет А. Сусов. - 9 мая мы сделали заявление по поводу Победы, в котором было сказано, что мы не за немцев, и не за большевиков. Представьте, русские могут воевать за свою землю. Нам не обязательно идентифицировать себя в рамках какой-то системы, тем более системы авторитарной. И вот сокол - это символ подразделений, которые в период Первой и Второй мировых войн воевали как с большевиками, так и с немцами".

Также по теме: Короткое замыкание

Безусловно, что программные тезисы, высказанные новообразованными национал-демократами могут найти как своих сторонников, так и противников. Кого из них будет больше - судить не берусь.  Проблемы, обозначенные национал-демократами, действительно существуют. Но решить их в одночасье вряд ли получится. По крайней мере, обиженные "носители имперско-монархического мировоззрения" не простят им ни сотрудничества с либералами, ни приватизацию бренда, ни размежевания с соратниками.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить