Метания "эсеров"

История с якобы (по крайней мере, сейчас ничего нельзя сказать однозначно) вступлением одного из лидеров "Справедливой России" Александра Бабакова в Общероссийский народный фронт трагикомична по своей сути. И дело даже не в том, что член той или иной партии вдруг решил сменить место своего политического обитания. Как говорится, всякое в жизни бывает. Но вот само развитие этой истории вызывает улыбку и… недоумение.

Вкратце напомним предысторию.

Сенсационное известие о выходе Бабакова из "СР" и вступлении в ОНФ первым сообщило пермское издание "Соль". После этого новость полетела по другим СМИ, обрастая по пути новыми подробностями. В частности, со ссылкой на "открытое письмо" самого Бабакова, сообщалось, что политик считает деструктивным мироновское противостояние с "Единой Россией" и примет участие в праймериз "Единой России" в Перми, чтобы войти в партийный список именно по этому региону.

Впрочем, получить комментариев от самого Бабакова никому не удалось. И без того не любящий светиться на публике политик, похоже, решил на время залечь на дно, откуда его не удалось достать не только журналистам, но и пока еще действующим товарищам по партии.

А в "Справедливой России" по этому поводу поднялся настоящий переполох. В течение дня от лидеров партии поступило такое количество противоречивых заявлений, что разобраться в отношении партийцев к вице-спикеру Госдумы было, признаться, крайне сложно.

"Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?" — записал Сергей Миронов в своем микроблоге. Чуть позже, на просьбу прокомментировать уход третьего человека в партии, заявил, что третьим лицом А. Бабаков был лишь формально, а "фактически — просто в стороне".

Председатель "СР" Николай Левичев поначалу также обрушился с критикой на Бабакова, который, по его словам, слишком плохо управлял своим воронежским отделением, вследствие чего встал вопрос о целесообразности включения его в федеральный список партии на парламентских выборах. "Шансы на это у него были небольшие, вот он, видимо, и выступил с письмом, пытаясь продать себя подороже. Жалеть об этом его шаге никто в партии не будет", — заявил Левичев.

Однако спустя некоторое время радикально поменял свою позицию, рассказав, что отправил Бабакову SMS-сообщение с просьбой подтвердить данную информацию и в ответ получил ответ — нет". При этом напрямую связаться с Бабаковым ему не удалось. Сообщалось, что Бабаков в это время то ли садился в самолет, то ли находился в полете, а потому не мог разговаривать. Но, судя по тому, что от Бабакова вот уже больше суток не поступает никаких известий, он находится как минимум в кругосветном аэропутешествии.

Вообще, ситуация, в которой один из членов руководства партии скрывается от своих коллег, выглядит как минимум смешно. С другой стороны, если Бабаков решил поиграть в молчанку, чтобы узнать, кто друг, а кто враг, то ему это удалось, поскольку выяснилось, что все эти годы Александр Бабаков партийными делами не занимался, к своим депутатским обязанностям относился спустя рукава и вообще был обузой для партии.

В общем, после такого было совершенно ясно, что пути-дорожки А. Бабакова и "Справедливой России" разошлись. И тем удивительней было сделанное уже под вечер четверга заявление Николая Левичева, что "если же Бабаков решит остаться в партии, его авторитет многократно возрастет и он может занять центральное место в предвыборном списке "Справедливой России".

Вот те, бабушка, и Юрьев день! Неужто в партии Сергея Миронова и в самом деле так тяжко с кадрами, что человеку, который являлся чуть ли не худшим ее звеном, который своим молчанием нанес серьезный ущерб репутации "Справедливой России", вдруг, в случае явки с повинной, обещают центральное место в списке?

Больше того, по версии председателя "СР", Бабаков оказался чуть ли не жертвой интриг. По словам Левичева, на Бабакова сейчас оказывается информационное давление, чтобы заставить его "пополнить ряды дезертиров", на сайтах, сообщивших о выходе из партии Бабакова, "появились инсинуации, которые с Бабаковым не были согласованы", и отношение к распространению этой информации мог иметь галерист Марат Гельман, который в Пермском крае ведет ряд проектов и находится с Бабаковым в дружеских отношениях.

Надо полагать, что информационные давление на Бабакова оказывает тот самый Гельман, отобравший у Бабакова телефон и посадивший депутата под замок в своем музее современного искусства.

Кстати, была надежда, что все разрешится в понедельник, на пресс-конференции Бабакова в "Интерфаксе". Однако в пятницу вечером пришло известие о ее переносе "по независящим от агентства причинам".

Уйдет Бабаков из партии или нет — это уже, в конце концов, не так важно. Да и не в Бабакове дело. Не он, а комментирующие его возможный уход лидеры партии, депутаты фракции "Справедливой России" в Госдуме нанесли партии ущерб куда больший, чем несчастный Бабаков. Ведь получается, что все эти годы он только и делал, что ничего не делал на благо партии, но его терпели? А ведь Бабаков — фигура слишком крупная, чтобы его промахи оставались незамеченными. А если завтра на месте Бабакова окажется любой другой депутат-эсер, в отношении которого выяснятся не менее сенсационные подробности? И не исключено, что отравленные стрелы полетят в Левичева или даже Миронова. А что? Всякое ведь бывает.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить