Иностранные агенты хотят отменить закон о себе

Закон об иностранных агентах, вступивший в силу в прошлом году, по-прежнему является главным раздражителем для части российского правозащитного сообщества. К делу подключился совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества. То есть, конечно, не весь совет, а некоторые его представители. Но их точка зрения подается — как обычно — так, будто она является мнением всего совета.

Глава СПЧ Михаил Федотов и раньше постоянно критиковал закон об иностранных агентах. А сейчас еще более активизировался. Он считает, что закон нужно просто отменить.

По мнению главы СПЧ, весь необходимый инструментарий для регулировки деятельности НКО содержится в Гражданском кодексе. В частности, в Кодексе содержится статья, дающая определение агентскому договору и иностранным заказчикам. Поэтому, сообщает газета "Коммерсант", Михаил Федотов считает, что закон о некоммерческих организациях, в котором содержится определение "иностранных агентов", можно просто отменить.

Издание также приводит мнение члена СПЧ Павла Чикова. По его словам, Гражданский кодекс имеет приоритет над профильными законами. Отмена закона об НКО, полагает Чиков, позволит очистить российское законодательство. "Лишним мусором" Чиков считает положения законов об экстремизме, иностранных агентах, политической деятельности.

Напомним. закон об иностранных агентах вступил в силу в ноябре прошлого года. Согласное ему, некоммерческие организации, которые ведут в России политическую деятельность, получая при этом финансирование из-за рубежа, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранных агентов.

Однако в "политических" НКО сразу же начали резко возражать против того, чтобы их обозначали как "агентов". Хотя, надо заметить, публично об отказе от иностранного финансирования заявили буквально единицы.

По словам члена СПЧ Игоря Борисова, идет работа в различных группах, но конкретные предложения по теме НКО на обсуждение всего совета еще не выносились. "Хотел бы заметить, что у членов совета существуют разные позиции относительно нынешней модели законодательства, регулирующей деятельность НКО", — сказал Игорь Борисов "Правде.Ру". По его его словам, мнение Федотова — только одна из точек зрения.

"Есть и противоположная, связанная с совершенствованием законодательства, направленная на регулирование, хочется подчеркнуть это слово — регулирование иностранного финансирования деятельности НКО, работающих в политической сфере", — отметил Борисов.

По его мнению, это понятие не настолько узкое, "как его трактуют отдельные мои коллеги по совету, которые считают, что политика — это только те объединения, которые участвуют в выборах".

"Сегодня это совершенно не так и яркая демонстрация, что политика — это в том числе и квазиправозащитная деятельность, подтверждается примерами "оранжевых революций" в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке", — сказал Игорь Борисов.

"Раз законодательство предусматривает проверки НКО, менять эту норму бессмысленно, — сказал "Правде.Ру" член президентского совета по правам человека Александр Брод. — Мы не можем создавать особых тепличных условий для НКО, резко отделять их, ставя в привилегированное положение по сравнению с другими организациями, связанными с бизнесом или просто с гражданами, которые обязаны отчитываться о своих налоговых отчислениях".

Другое дело, что проверки НКО должны быть обоснованы, четко мотивированы и не должно получаться так, что, скажем, в какую-то организацию одновременно приходят представители прокуратуры, ФСБ и пожарной инспекции, — подчеркнул правозащитник. — Тут даже скорей встает вопрос о грамотном исполнении существующего законодательства".

По его мнению, "нужно думать о том, как общественности совместно с органами власти добиться именно грамотного исполнения законодательства, чтобы эти проверки не вызывали столь паническую реакцию".

"Проверки должны носить плановый характер и должны быть четко обоснованы. Проблема не в изменении законодательства, а в его грамотном исполнении", — подчеркнул Александр Брод.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить