Цой еще даст жизни партии «ЖИЗНИ»

Что за политики в стране пошли? Ты их в дверь — они в окно... Большой сюрприз преподнес первый съезд Российской партии "ЖИЗНИ", который прошел на днях в Москве. Как и пообещал ее лидер, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, РПЖ удивила многих. Во всяком случае, хабаровские делегаты, прибывшие на съезд, уж точно удивились, когда обнаружили в списке кандидатов в члены Общенационального совета партии до боли знакомую фамилию Цоя Валентина Евгеньевича.

"Да полно, тот ли Цой?" - не поверили глазам хабаровские партийцы и побежали выяснять этот вопрос у организаторов съезда. Оказалось — тот. Тот самый, который был изгнан хабаровскими коммунистами из рядов КПРФ, после чего с болью поведал читателям газеты "Советская Россия", что все равно до конца дней своих останется верным сыном коммунистической партии. Затем (очевидно, решив не дожидаться этого "конца") переметнулся в партию "Возрождения России" Геннадия Селезнева. Но не удержался и там. Как стало известно редакции, Валентина Евгеньевича выгнали из этой партии с треском, но без огласки:

— Это случилось после того, как "селезневцы" выяснили, что Цой просил у крупного бизнеса деньги якобы для поддержки партии, но переводил их на свои личные счета, — рассказали нам знающие люди. Впрочем, и рассказывать не надо — история подробно была описана в прессе.

...Лишившись возможности "возрождать Россию" после большого партийного "фи", Валентин Евгеньевич некоторое время оставался не у дел партийных, после чего, очевидно, решил сделать очередной заплыв в большую политику.

Можно предполагать, что Валентин Цой мыслит себя депутатом Госдумы. А российское законодательство позволяет проникнуть туда двумя путями: либо по партийным спискам, либо в качестве "самовыдвиженца". Последний путь сложнее: "самовыдвиженцев" в нашей стране традиционно не сильно жалуют, к тому же в родном Хабаровском крае Валентин Евгеньевич умудрился изрядно "наследить". Гораздо проще ему пройти в думу по "общепартийному" списку.

От какой партии? История хождения Валентина Цоя по партиям позволяет предполагать, что для него этот вопрос не особо принципиальный. Гораздо интереснее, каким образом Валентин Евгеньевич просочился в Общенациональный совет РПЖ. Можно предполагать, что "зеленым светом" послужили Валентину Евгеньевичу его деньги и то обстоятельство, что лидер РПЖ Сергей Миронов не знаком с "похождениями" Валентина Евгеньевича.

Последнее обстоятельство особенно волнует хабаровских членов Российской партии "ЖИЗНИ", которые намерены внести в этот вопрос ясность в самое ближайшее время.


Ольга Новак, "Тихоокеанская звезда"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить