"Прогулки" закончились. Далее - дискотека

Пока несколько десятков активистов перемещаются по Москве в поисках очередного объекта для "оккупации", музыканты передумали проводить свою "прогулку" по столице. Судя по всему, желающих не нашлось.

Под вечер минувшего воскресенья активисты оппозиции вернулись на одно из своих прежних пристанищ - сквер возле станции метро "Баррикадная", откуда они были изгнаны в ночь с пятницы на субботу. На этот раз, впрочем, "лагерь" продержался всего лишь несколько часов. Под утро понедельника полицейские задержали несколько десятков человек, оставшихся ночевать в сквере (по неофициальным данным, задержанных оказалось человек 40).

Большого интереса, впрочем, новости об очередном "лагере" оппозиции не вызывают. Очевидно, что широкой общественной поддержки идея не получила. Скорее даже наоборот - достаточно поинтересоваться мнением жильцов домов, возле которых располагался очередной "оккупай".

Между тем, в понедельник стало известно, что музыканты решили отказаться от проведения "прогулки" по Москве. Как пояснил критик Артемий Троицкий, вместо этого решено к 12 июня выпустить "Белый альбом", сообщает  "Интерфакс".

Кто примет участие в записи альбома, пока неизвестно. Известно, кем решено, что вместо прогулки будут песни - это вышеупомянутый Троицкий, Александр Липницкий из "Звуков Му" и Василий Шумов из группы "Центр".

Читайте также: #ОккупайПровал

Что побудило отказаться от прогулки, Троицкий не уточняет. Можно предполагать, что не нашлось достаточно желающих. А собственные возможности для организации некоей массовой акции инициаторы создания альбома, видимо, оценивают достаточно трезво.

Напомним, что идея "прогулки музыкантов" появилась после проведения "прогулки писателей" 13 мая, в которой приняли участие от двух (оценка полиции) до 10 тысяч человек (оценка инициаторов).

Свою "прогулку" в минувшую субботу провели и художники. Она, впрочем, вызывала гораздо меньший интерес - по оценке правоохранительных органов, вместе с художниками гуляли около 500 человек (в прессе говорили о двух тысячах).

Дело, кстати, вполне может закончиться очередным уголовным делом. Дело в том, что в числе прочего была продемонстрирована картина "Распятие участницы группы Pussy Riot". В связи с чем представители православной общественности заявили о том, что будут добиваться возбуждения уголовного дела - и по факту демонстрации картины, и по поводу футболок с оскорбительными надписями в адрес церкви, которые носили некоторые из участников "прогулки художников".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить