Навального еще раз проверят на подлинность

Адвокатский статут блогера Алексея Навального вновь поставлен под сомнение. Впрочем, на этот раз собираются еще проверить и его диплом.

В четверг председатель Общественного комитета "За открытость правосудия", член Общественной палаты РФ Денис Дворников в интервью "Русской службе новостей" заявил, что собирается подать запросы относительно Алексея Навального в Адвокатскую палату и Финансовую академию. Таким образом он рассчитывает проверить подлинность диплома и адвокатского статуса блогера.

"Человеку, который разоблачает других и выбрал для себя роль носителя правды, хорошо бы всё-таки самому соответствовать тем высоким морально-нравственным, которые он предъявляет к своим оппонентам. Поэтому не сочту за труд обратиться в Финансовую академию, чтобы выяснить, какой у Навального диплом, нет ли там какого-то подлога", - заявил он.

Дворников также отметил, что замалчивается "странная история с адвокатским статусом" Алексея Навального: "Были весьма достоверные данные о том, что не соответствует стаж юридической работы, и сама процедура получения адвокатского статуса в Кировской области была, мягко говоря, сомнительной".

В истории с Навальным-адвокатом действительно до сих пор ничего неясно. "Правда.Ру", к слову, еще полтора года назад обращала внимание, что блогер хоть и именует себя адвокатом, но о его успехах на этом поприще ничего неизвестно.

Собственно, с той поры юридической практикой Алексея Навального интересовались неоднократно. В октябре прошлого года в адвокатском статусе блогера усомнились уже и в Следственном комитете. Речь шла и об отсутствии необходимого стажа, и о том, что после получения статуса адвоката Алексей Навальный продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, оставаясь гендиректором ООО "Аллект".

Правда, сами следователи напрямую не могут обращаться в адвокатскую палату с заявлением о лишении статуса какого-либо адвоката. Сначала необходимо обратиться в Министерство юстиции, а уж после этого - непосредственно в адвокатскую палату. Спустя четыре месяца нет никакой информации о каком-либо продвижении в этом деле...

Зато стали известны некоторые факты из дела "Главного подписного агентства", по которому проходят Олег и Алексей Навальные. В прессу попали некоторые документы (по этому факту в СКР даже начали проверку). Из этих документов следует, что со счета ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", принадлежащей семье Навальных, часть средств перечислялась сначала в адрес некоммерческой организации "Кировская областная коллегия адвокатов", а затем в Московскую коллегию адвокатов "Межрегион".

Напомним, что статус адвоката Алексей Навальный получил в 2009 году в Кирове, а затем перевелся в московскую коллегию.

Собственно, вопрос к руководству обеих коллегий - считают ли они подобное обстоятельство дел нормальным и возможным для адвоката заниматься предпринимаьтельской деятельностью? И почему отсутствует вообще какая бы то ни было реакция, когда одному из коллег постоянно предъявляются такие претензии? Речь о профессиональной солидарности или чем-то другом?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *