Диагноз: истерическая озлобленность

Как ни странно, но как раз в день рождения Адольфа Гитлера, 20 апреля писатель Эдуард Лимонов обнародовал очередной оппозиционный манифест — программу "ненасильственного гражданского неповиновения в полицейском государстве". В ней он призвал к добровольному самоустранению от исполнения любых гражданских обязанностей, а заодно и к отказу от выплат по любым задолженностям — кредитам и ипотеке.

После почившей "Стратегии-31" ее автор выступил с новой оригинальной концепцией, озаглавленной: "Три "нет": не избираю, не участвую, не плачу". В ней Лимонов выдал рецепт того, что можно противопоставить "агрессии авторитарного государства" до тех пор, пока не "будут восстановлены гражданские права". Писатель, в частности, предложил самоустраниться от выполнения всех гражданских функций без исключения. "Восстановите мои права, и когда они будут восстановлены, я стану исполнять мои обязанности. Нет прав, не получите обязанностей", — грозится Лимонов.

Что примечательно, помимо добровольного отказа от участия в политической жизни ("не избираю") и участия, как выразился писатель, в "жизнедеятельности отрицательного государства", Лимонов предложил отказаться и от школьного образования ("забираю детей из школы до осуществления свободных выборов"), и даже от любых развлечений. "Не участвую в их науке, культуре, в их армии, в их спорте и развлечениях до осуществления свободных выборов. Даже не хожу в их кино и театры", — призывает Лимонов "настоящих" граждан.

А на закуску он предлагает гражданам "не платить": не производить никаких финансовых операций, не держать деньги в банках, не выплачивать задолженности по кредитам и ипотекам, взятым в государственных банках. "Отказываюсь платить государству арендную плату. Не плачу ему за квартиру и услуги ЖКХ", — предлагает модель оппозиционного поведения Лимонов. "Гражданин может практиковать все сразу, несколько, или один из методов ненасильственного сопротивления, в соответствии со степенью своей личной храбрости, но он обязан участвовать в ненасильственном неповиновении", — считает лидер нацболов, устроивших в 2008 году в ресторане "Елки-Палки" "политическую" акцию "Ешь бесплатно!".

Как и следовало ожидать, эпатажная программа "кандидата в президенты" Лимонова вызвала бурю критических откликов в Живом Журнале. "Не очень конструктивно, — считает один из читателей блога оппозиционера. — Такая линия поведения — не участвовать в науке, культуре, развлечениях, не учить детей в школах, не держать деньги в банке — повредит самому гражданину. И его детям в том числе, так что на такое пойдут только отморозки, для которых политика важнее собственных детей. Ходить на выборы только чтобы испортить бюллетень и качать там права — тоже глупо, проще просто не ходить. Надо искать позитивный путь, путь созидания, а не простой "отрицаловки"".

"Господин Лимонов, знаете, почему с вами никто никогда серьёзных дел вести не будет? — Потому что вы неадекват. От вас даже оппозиционные властям силы и то стараются дистанцироваться", — констатирует другой блоггер.

По мнению политолога Павла Салина обнародованная Лимоновым программа оппозиционных действий — это обычная клоунада и попытка привлечь к себе внимание. "Понятно, чьим примером он вдохновлялся, наверное, прочитал пару популистских книжек про Махатму Ганди и его гражданское неповиновение, — отмечает эксперт ЦПКР. — Однако концепция Ганди гораздо более целостная и продуманная, и создавалась совсем для других исторических реалий. Поэтому здесь получается своеобразная клоунада: как бы апелляция к классику, при том, что конечно, фигуры Ганди и Лимонова по своим масштабам просто не сопоставимы".

И действительно, Эдуарду Вениаминовичу помимо выше перечисленного в знак протеста против "авторитарного государства", можно было бы, к примеру, отказаться от гигиены — не мыться или даже не стричь ногти. А еще лучше было бы не чистить зубы или даже не пользоваться туалетной бумагой. А как еще, скажите, можно посильнее насолить "отрицательному государству"?

А вот сексолог Диля Еникеева усмотрела в очередном "признании" Эдуарда Лимонова немало интересного. "Лимонов — истероид по своему личностному типажу. У него произошла сублимация либидо, — делает вывод президент Российской ассоциации сексологов. — Обычно сублимация предполагает переадресацию сексуальной энергии в иное и чаще всего в позитивное русло. Например, в созидание, в творчество, в хорошую политическую деятельность. А у него сублимация, видимо, пошла в анархическую, бессмысленную, в какую-то суетливую непродуктивную деятельность".

Также читайте: Лимонов, царь Триумфальной

"Уже очевидны и сосудистые нарушения, все-таки возраст дает о себе знать, — продолжает анализировать доктор психологических наук. — Потом, у любого психопата есть свой locus minoris resistencia — место наименьшего сопротивления, "Ахиллесова пята". Для истерических личностей — это невостребованность, завышенные притязания, завышенная самооценка. Истерическая личность всегда себя оценивает выше, чем есть на самом деле. И вот когда он сталкивается с реальной действительностью, с тем, что он уже никому не интересен, уже всем надоел, происходит озлобленность".

"Это как будто бы беззубая собака, которая не может укусить и даже не может толком зарычать, — приводит пример истерической озлобленности Диля Еникеева. — Она глухо ворчит или ведет себя нелепо, ее никто не боится, но она пытается изобразить, что она собака. Эти прыжки и гримасы напоминают поведение старого, беззубого никому ненужного бесполезного старого пса, которого держат разве только из жалости".

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить