Умер Игорь Маляров

Умер заместитель главного редактора агентства "Товарищ", лидер российского комсомола Игорь Маляров.
Сегодня днем в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского в возрасте 38 лет скончался заместитель главного редактора Народного информационного агентства "Товарищ" Игорь Маляров.
В субботу утром Игорю стало плохо. Родственники немедленно отвезли его в институт имени Склифосовского. Врачи поставили диагноз "панкреатит" (воспаление поджелудочной железы). В этот же день Игорю была сделана операция. В понедельник ему стало лучше, но уже в среду стало известно, что Игорь в коме. Больше в сознание он не приходил.
Игорь умер сегодня в 14:00. У него осталось трое детей: 1,5; 3 и 9 лет.

Игорь Маляров был одной из знаковых фигур левой оппозиции, одним из самых радикальных, последовательных сторонников коммунистической идеи. В 1993-м году он был одним из тех, кого режим объявил в розыск, считая одним из самых опасных участников тех трагических событий. Игорь долгое время скрывался, бедствовал, но на сделку с совестью не пошел.

Не очень просто складывался его жизненный путь и после объявления амнистии в 1994-м году. Во главе "официальной" оппозиции оказались люди, не слишком афишировавшие свою оппозиционность во время событий у Дома Советов. Естественно, яркие, бескомпромиссные люди старательно "задвигались" на второй план, убирались с "проходных" мест в предвыборных списках КПРФ, не имели возможности устроиться на приличную работу. Через все это пришлось пройти и Игорю. Но он не сломался, он продолжал оставаться тем, кем ощущал себя — сторонником и защитником Идеи.

Игорь ушел от нас в канун 10-летия одного из самых трагических событий российской истории, которое опалило и его. Будучи последовательным марксистом, он не признавал суеверий, но все же есть в этом совпадении что-то неслучайное.

Говорят, что первыми уходят лучшие...

Правдисты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить