"Война" показала, как горят чужие деньги

Нет ничего более непосредственного, чем так называемое современное искусство. Или безответственного? В понедельник стало известно, что Дзержинский суд Петербурга взыскал в казну 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за одного из активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова. О сборе денег для освобождения Воротникова еще зимой 2011 года заявляли его друзья. В итоге необходимую сумму перечислил британский художник Бэнкси. После освобождения под залог Воротников перестал являться на допросы.

Наибольшую известность арт-группа "Война" получила в связи со скандальным присуждением ей в 2011 году государственной премии в области искусств "Инновация". Так жюри конкурса оценило акцию группы "Х*й в плену у ФСБ", в ходе которой молодые люди нарисовали белой краской мужской половой орган на проезжей части Литейного моста в Петербурге.

Это решение вызвало бурю возмущения в СМИ. Как и поведение богемы, которая еще долго после оглашения решения жюри с восторгом скандировала "х*й!" в зале, где проходила церемония.

Другую "художественную" выходку группы по достоинству оценили уже органы внутренних дел. В сентябре прошлого года участники арт-группы "Война" провели акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой перевернули в Петербурге несколько патрульных автомобилей милиции. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", а участник акции Олег Воротников оказался под стражей.

Ряд общественных сил выразили возмущение фактом преследования художников за творческие акты. Защищать молодого "деятеля искусств" вызвалась правозащитная ассоциация "Агора". Друзья Воротникова объявили о сборе средств на его освобождение. В итоге деньги для внесения залога прислал британский художник Бэнкси.

В ходе судебного заседания, на котором рассматривался вопрос об освобождении активиста под залог, его адвокат доказывала отсутствие всякого смысла содержания Воротникова под стражей, так как он ведет нормальный образ жизни, проживает по месту регистрации в Москве и имеет положительные характеристики. Обвинение, правда, настаивало на том, что члены группы "Война" живут коммунами на съемных квартирах и ведут антиобщественный образ жизни, но в суде возобладала позиция защиты.

Впрочем, уже в мае 2011 года Воротников был объявлен в федеральный розыск, так как перестал реагировать на вызовы следователя. То есть скрылся. 18 июля 2011 года суд принял решение о взыскании в казну суммы, выплаченной за активиста арт-группы в качестве залога. Теперь следствие наверняка подаст ходатайство об изменении "художнику" меры пресечения на содержание под стражей.

А значит, правозащитное сообщество и богемная публика вскоре могут получить новый повод для возмущения: еще одним "политзаключенным" в России станет больше. И не каким-нибудь - художником, лауреатом государственной премии "Инновация".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить