Активист покончил с собой, не получив убежища

В Нидерландах покончил с собой активист "Другой России" Александр Долматов. В конце июня прошлого года он покинул Россию и попросил политического убежища у голландских властей. Как ранее рассказывал сам Долматов, он опасался стать фигурантом уголовного дела по событиям на Болотной площади 6 мая.

Несколько дней активист "Другой России" был в центре внимания. На это в немалой степени повлияло то обстоятельство, что Долматова представляли "ведущим конструктором" оборонного предприятия ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в городе Королеве.

Впрочем, сразу же возникли подозрения, что значение Долматова в корпорации может быть несколько преувеличено. В самой корпорации, например, сообщили, что к военным технологиям он не имел никакого отношения, а участвовал в разработке авиационных двигателей, которая велась совместно с украинской компанией "Мотор-Сич". Уволили Долматова вовсе не по политическим мотивам, а за прогулы - он полтора месяца не появлялся на работе.

Сам оппозиционер, к слову сказать, свои профессиональные качества оценивал не очень высоко. По прибытии в Голландию в интервью интернет-изданию "Слон.ру"он заявил: "Если все пройдет успешно, устроюсь тут на работу. Я чуть-чуть язык знаю, могу работать, скажем, грузчиком в порту. Отличная, кстати, идея, мне бы понравилось в порту работать".

Причину своего побега Долматов объяснял преследованием со стороны спецслужб из-за событий на Болотной площади 6 мая. Своего участия в акции он не отрицал, говорил, что шел рядом с колонной анархистов (которые, судя по этим переговорам, были активными участниками столкновений с полицией) и пытался помочь людям. После этого, по словам Долматова, у него начались неприятности - возникли проблемы на работе и т.д. Хотя несмотря на это, Россию он покинул беспрепятственно - улетел из аэропорта "Домододево" в Киев.

Из украинской столицы активист "Другой России" отправился в Нидерланды, где и подал прошение о предоставлении политического убежища. Однако убедить в этом голландские власти Долматову не удалось. В прошении ему было отказано. Правда, в ближайшие дни должно было состояться рассмотрение апелляции.

Писатель Эдуард Лимонов сообщил агентству "Интерфакс", что "последнюю СМС он послал из голландской тюрьмы". Это, по словам Лимонова, "настораживает": "Пока неизвестно, почему он там оказался. Пытаемся собрать сведения".

В Ассоциации адвокатов России "За права человека" ответственность за произошедшее возложили на российские власти - они, дескать, вынудили Долматова покинуть страну и просить политического убежища в Нидерландах. Досталось и голландским властям, которые отказали активисту "Другой России" в предоставлении убежища. Впрочем, подобных спекуляций на произошедшей трагедии, к сожалению, можно было ожидать...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить