Мигранты попали под "Амнистию"

Правозащитная организация Amnesty International считает, что задержание 1200 мигрантов после событий в Бирюлеве - это дискриминационный и незаконный акт.

"Действия полиции носили явно показной характер и законного обоснования не имели, - цитирует "Голос Америки" главу московского представительства "Международной амнистии" Сергея Никитина. По его словам, "такой ответ на ситуацию только лишь разжигает ксенофобские настроения в стране".

"Голос Америки" так описывает события, произошедшие в Бирюлеве Западном: "Участники беспорядков били стекла, поджигали принадлежащие приезжим магазины и рисовали на стенах нацистские символы".

И далее: "Подобные инциденты нередки в Москве, однако полиция в большинстве случаев закрывает глаза на преступления на почве этнической и расовой ненависти". 

"Мишенью нападений российских крайне правых становятся мигранты - обычно при попустительстве властей. На недавних выборах московского мэра оба главных кандидата - Сергей Собянин и Алексей Навальный - строили свои избирательные кампании на темы борьбы с мигрантами", - так заканчивается новость.

В отличие от "Международной амнистии" председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин не видит в проверках мигрантов ничего страшного. "Задерживают, проверяют и отпускают, если все нормально. Думаю, и сами мигранты ничего плохого не скажут", - сказал он "Правде.Ру". 

По словам Пашкина, "также задерживают тех, кто против них". "И здесь действует адекватно наша полиция - и тех, и тех, и ваших, и наших. Главное, закон должен соблюдаться. И что противозаконного в том, что приехали (с проверкой) на базу, где все за черный нал?" - отметил Михаил Пашкин.

"Проблемы с миграцией свойственны не только России, но и многим западным странам. Мы помним о трагических инцидентах, которые возникали на почве нелегальной миграции в предместьях Лондона, Парижа. Есть проблемы с нелегальной миграцией и в США, что вызвало необходимость строительства стены на границе с Мексикой. Тем не менее нелегалы все равно проникают", - сказал "Правде.Ру" член совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

По его мнению, "противодействие нелегальной миграции - это не произвол российских правоохранителей, а исполнение законодательных норм, которые предусматривают жесткую ответственность за нелегальную миграцию, за отсутствие документов, за несоблюдение законодательства работодателями". 

"То есть законодательство достаточно жесткое в этом плане и выявление нелегалов, и административная ответственность за отсутствие необходимых документов - все это диктуется нашим российским законодательством, так же как и законодательством других стран", - подчеркнул он. 

"И в Европе правоохранители не церемонятся. Также достаточно жестко депортируют. Достаточно были жесткие непопулярные меры по депортации цыган, например, из Франции. Поэтому мне непонятно, почему Amnesty International критикует российские власти за противодействию нелегальной миграции", - сказал Александр Брод.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить