Либеральный уроборос: за что боролись, с тем и сражаются

Владимир Рыжков на "Эхе" решил порассуждать на тему покаяния либералов за то, что они сделали в 1990-е. И невольно рассказал всю правду о становлении "путинского режима" - даже не того, что существует, а того, что нарисовали себе в воображении либералы.

Владимир Рыжков пишет: "От либеральной оппозиции, к которой я принадлежу, очень часто требуют покаяния".

Вообще, он полагает, что "мазать 90-е одной только черной краской - глупо и несправедливо". "Десятилетие радикальных демократических и рыночных реформ дало России очень много - в том числе рыночную экономику, открытость страны, расцвет частной инициативы и выход на арену целого поколения ярких политиков, общественных деятелей и предпринимателей", - пишет Рыжков.

И вообще, "дискредитация либеральных идей и либералов как политического течения - это результат последовательной и многолетней работы путинской пропагандистской машины, назначившей именно реформаторов виновными во всех неудачах страны".

В самих этих заявлениях нет ничего удивительного. Иного ожидать от либерального политика, сопредседателя "Парнаса", ведущего непримиримую борьбу с "чекистским путинским режимом" и не приходится. Интересно другое - во-первых, Рыжков все-таки не против порассуждать об ошибках либералов в 90-е. А во-вторых, этими своими рассуждениями он, видимо сам того не понимая, прямо рубит правду-матку о причинах возникновения в России "удушившего демократию" "путинского режима" - именно в том виде, в котором представляют его себе наши демократы.

Всего Рыжков находит "четыре ключевых порока либеральной политики 90-х". Они настолько показательны, что грех их не процитировать полностью:

"1. Многие влиятельные либеральные реформаторы 90-х не были демократами. Более того, их страшила демократия, и даже сама мысль, что на свободных демократических выборах к власти могут прийти силы с другими ценностями и взглядами. Отсюда массовое увлечение в те годы многих либералов Пиночетом и опытом рыночных реформ в Чили, проведенных генералом "железной рукой" военной диктатуры.

2. Либералы 90-х пренебрегали важностью строительства эффективных демократических институтов. Им казалась вредной и абсурдной сама мысль о ценности сильного парламентаризма, парламентском и общественном контроле, о наполненных реальным содержанием федерализме и местном самоуправлении, независимом и авторитетном суде. Ставка практически открыто делалась на сильную президентскую власть и бюрократическую вертикаль.

3. Доминировало также модное в ту пору неоконсервативное представление о неактуальности и даже вредности проведения активной социальной политики, массированных инвестиций государства в развитие "человеческого капитала", политики выравнивания доходов и защиты труда. В связи с этим не стоит удивляться ненависти, которую испытывают по сей день миллионы россиян к либералам, открыто отстаивавшим тезис об "устарелости" социальной политики как таковой.

4. Наконец, многие из либеральных политиков той эпохи, находившиеся у реальных властных рычагов, не смогли лично устоять перед материальными соблазнами, включившись вместе с правящей бюрократией в гонку за приватизацией активов и уводом в свой карман бюджетных денежных потоков. Некоторые из тогдашних либералов и сегодня занимают высокие посты в государстве, вполне органично вписавшись в путинскую "вертикаль" власти".

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в этих четырех пунктах этапы становления "путинского режима" (в современных либеральных представлениях) прямо и непосредственно из "демократии и либерализма 90-х".

Пока вся либеральная братия, не жалея последних сил, борется с "кровавым режимом", активно противопоставляет "свободные и демократические 90-е" "авторитарным 2000-м", кричит про демократию, которую "задушил" Путин, Владимир Рыжков буквально в четырех абзацах своих размышлений демонстрирует, что наша российская либеральная братия борется сама с собой.  Этакий либеральный уроборос.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить