Бориса Немцова хотят лишить депутатских полномочий

Борис Немцов пережил покушение на мандат

Депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова хотят лишить полномочий. Петиция на сайте Avaaz.org набрала более двух тысяч подписей. Сам народный избранник отреагировал в духе Михаила Самуэлевича Паниковского - мол, жалкие людишки, ничего вы мне не сделаете!

Вообще говоря, петиция о снятии депутатских полномочий с Бориса Немцова появилась на указанном сайте в начале мая прошлого года. И в обосновании было сказано следующее: "Немцов Б.Е. подрывает авторитет Ярославля своими русофобскими взглядами. Проводит политику, разлагающую государственность России. Повсеместно поддерживает киевскую "хунту" и нацистов, творящих беспредел в братской стране Украина. Все его действия расцениваются как измена России и подстрекательство к массовым убийствам на Украине. По нашему мнению, этот человек не достоин занимать должность депутата Ярославской областной Думы. Мы требуем снятие депутатских полномочий с Немцова Б.Е.".

"Мы против не только его позиции по Украине, но также не верим в его честность и порядочность. Вся его деятельность в Ярославской области направлена на провоцирование скандалов и продвижение собственных интересов", - цитирует сайт "Ярновости" автора петиции, местного активиста Юрия Румянцева.

Сам Немцов в интервью тому же сайту заявил, что удивлен количеством собранных подписей. "... Девять месяцев они собирали подписи, скорее всего, при поддержке властей, и собрали жалкие две тысячи в интернете. Очевидно, что подписывались не только жители Ярославской области. На самом деле это свидетельство моей замечательной работы, потому что если разделить две тысячи на девять, то мы получим чуть более 200 подписей в месяц. Это очень низкий показатель", - заявил он.

Более того, депутат обвинил инициаторов сбора подписей в некомпетентности и незнании закона, ибо лишить депутата полномочий таким образом невозможно. И пообещал развернуть свою борьбу с коррупционерами с невиданным доселе размахом. Чтож, хотя бы в этом смысле петиция оказала благотворное влияние.

Напомним, депутатом Ярославской областной думы Борис Немцов стал полтора года назад, в сентябре 2013 года. Он возглавлял предвыборный список партии РПР-ПАРНАС. И стал единственным представителем этой партии, кому удалось получить мандат. Несмотря на весьма агрессивную предвыборную кампанию.

Петиция - даже несмотря на количество подписей - действительно не угрожает депутатским полномочиям Бориса Немцова. В том смысле, что местный закон "О депутате Ярославской областной думы" не предусматривает такого основания для лишения мандата.

В этом на самом деле есть определенная проблема - получается, что депутат никоим образом не зависит от мнения избирателей относительно его работы. Хоть сам Борис Немцов и считает результатами своей деятельности на депутатском поприще замечательными.

Это препятствие, к слову, неоднократно подвергалось критике со стороны оппозиции. Что, впрочем, ничуть не мешает апеллировать к отсутствию подобного пункта в законодательстве в случае необходимости. 

Читайте также:

Немцов нашел в России панику и кризис

Курс доллара позвал на бой

"Пятая колонна": на гастроли в Вильнюс

 Российскую оппозицию ссорит "Весна"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить