После Сирии - Латвия и Ливия. О "руке Москвы"

Удары российской авиации по террористам в Сирии стали отправной точкой для многочисленных прогнозов относительно "планов Путина". И в первых рядах, как и следовало ожидать, оказались записные "борцы с режимом".

Самый мощный анализ происходящего на данный момент исходит от Гарри Каспарова. На днях в интервью телеканалу Fox News он полностью разоблачил кремлевскую многоходовку. Что, собственно, неоднократно делал и раньше. Как это соотносится с реальным положением дел — вопрос в случае Гарри Кимовича неуместный.

Ну так вот, операция российских ВКС в Сирии имеет своей целью создание хаоса и очернение репутации США. Кроме того, увеличение числа мигрантов в Европе вследствие "ударов Путина" также сыграет на руку российскому президенту. Ибо рост числа беженцев спровоцирует рост популярности праворадикальных партий.

"Они в свою очередь являются союзниками Владимира Путина и он надеется на то, что, когда в марте 2016 года ЕС должен будет решить, продолжать ли в отношении России санкции, его союзники в Европе помогут ему от санкций избавиться", — фантазирует гражданин Хорватии.

Но этим "анализ" не ограничивается. Каспаров пугает собеседников из Fox News дальше. Тем более, что страшные истории про российского президента и руку Москвы давно уже стали визитной карточкой сюжетов телеканала о России. Так вот, по словам экс-шахматиста, "Путин вернется на Украину".

И еще Каспаров бы не удивился, если бы Россия нарушила границы НАТО в Эстонии и Латвии. Правда, для этого цена нефти должна упасть до 20 долларов за баррель.

Но самым вероятным направлением является… Ливия. Да-да, Ливия. И в частности, город Бенгази. "Посмотрите на то, что Путин предпочитает — нефть, глубоководные порты, хаос, нестабильность", — еще одна цитата из Каспарова.

Британская The Financial Times до подобного уровня бреда пока не докатилась. Там взялись за другой аспект, очень любимый сейчас в США и Европе. А именно, что удары российской авиации спровоцируют массовое недовольство российских мусульман.

Акцент делается на том, что абсолютное большинство из них сунниты. А Россия, дескать, поддерживает в Сирии алавитов и шиитов.

"Мусульмане в нашей стране знают, что Асад убил 250 тысяч своих соотечественников. Видя, как Россия поддерживает этого убийцу, они приходят в ярость", — цитируют британцы главу движения "За права мусульман" Али Чаринского.

Рост недовольства подчеркиваются фразой "российские социальные сети ощетинились критикой по поводу авиаударов Москвы в Сирии, которые президент Владимир Путин начал 30 сентября, и которые с тех пор усилились".

Ну и далее цитируются активист Шамиль из "Фейсбука" и чеченский программист Ахмет, живущий в Москве и просивший не называеть его настоящее имя. Оба, разумеется, осуждают методы, которые использует "эта страна".

"Не очень представляю о каких мусульманах ведут речь западные политики. Мне в интернете попадались два или три человека, которые об этом высказались в таком ключе. Но что касается остальных, то отношение, на мой взгляд, у большинства достаточно сдержанное, потому что это вопрос политический", — сказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" доктор филисофских наук Вячеслав Полосин.

"Что касается придания этой ситуации характера противостояния суннитов и шиитов, что якобы Россия вместе с алавитами и шиитами борется с суннитским миром — это, конечно, является стопроцентной идеологической ложью. Потому что российское правительство абсолютно светское, во внутрирелигиозные дела никогда не вмешивалось. А уж тем более внутри каких-то исламских течений. И не базируется на этом в своей внешней политике. Вопрос Сирии — это вопрос чисто политический, вообще не религиозный", — подчеркнул эксперт.

"Идет борьба за энергоресурсы. А религия здесь притянута просто как дополнительный пропагандистский штамп, чтобы мотивировать какие-то группы мусульман, которые в политике не разбираются. Чтобы их поставить на службу интересам этих стран, западных олигархов — которые, собственно, и дерутся за энергоресурсы", — полагает он.

"Большинство мусульман России, я уверен, это понимают в той или иной степени. И поэтому не будут выступать здесь против чего-то", — заявил Вячеслав Полосин.

Читайте также:

ЦРУ в ступоре от операции РФ в Сирии

В ожидании коллапса: Касьянов дал России срок до октября

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить