"ОчистимЧистые" от "ОккупайАбай"

Сегодня в Басманном суде столицы состоялось рассмотрение иска, поданного жильцами домов, расположенных на Чистопрудном бульваре. Суд вынес постановление о ликвидации лагеря оппозиции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Местные жители жалуются на шум, антисанитарию и то, что им негде гулять с детьми.

В заявлении, поданном в суд, содержалась жалоба на бездействие властей Центрального административного округа Москвы и признание его (бездействие) незаконным.

Ранее депутат Мосгордумы от "Единой России" Кирилл Щитов направлял в полицию и префектуру Центрального административного округа запрос, в котором просил устранить причины недовольства жителей домов на Чистопрудном бульваре.

В московской мэрии, между тем, сообщили, что за неделю с момента начала "гуляний" у памятника на Чистых прудах, поступило более 50 жалоб на неудобства, связанные с оппозиционным лагерем. Это не считая тех, что были направлены в управу Басманного района Центрального административного округа столицы.

В Твиттере, между тем, появился блог под названием "ОчистимЧистые", автором которого является жилец одного из домов на Чистопрудном бульваре. Судя по количеству требований к властям предпринять меры по отношению к лагерю у памятника казахскому поэту, автору блога происходящее очень не нравится.

Надо заметить, что на Чистых прудах прошел уже не один пикет жителей близлежащих домов с требованием "отселения" оппозиционеров. Одна из них, Галина Седых, заявила в понедельник: "На бытовом уровне нас не устраивает, что от биотуалетов, установленных на бульваре, идет сильный запах, окна открыть невозможно. Ночью постоянный шум, крики, они жгут здесь костры, ходят в наши дворы справлять нужду". К слову сказать, она и стала одним из инициаторов подачи иска в суд.

В московском департаменте природопользования лагерем оппозиции также недовольны. Ущерб от него оценили в один миллион рублей - по словам сотрудников департамента, наибольший урон нанесен газонам и деревьям.

Сами "постояльцы" лагеря на Чистых прудах ушли в глухую оборону. Это поначалу они активно "разоблачали" недовольных жильцов - мол, они и на Чистых прудах-то вовсе не живут. Но как только стало понятно, что люди реально недовольны - не все конечно, кому-то все равно, кто-то оппозиционеров поддерживает, но недовольных больше и они активнее - блоги и сочувствующие оппозиции издания моментально заполнились рассказами о том, как у них в лагере все замечательно организовано, как они следят за тем, чтобы не употребляли спиртное, не мусорили и не ходили в туалет куда попало. После претензий департамента природопользования даже объявили сбор денег на покупку семян травы, чтобы засеять вытоптанные газоны...

Проблема в том, что в "гуляющие" у памятника Абаю Кунанбаеву так внятно и не сформулировали, чего они хотят. Дискуссии? Прекрасно. Мастер-классы? Отлично. Просто пообщаться ни о чем серьезном? Замечательно, что может быть лучше.

Только явно не является серьезным аргументом для людей, которые призывают "Очистить Чистые". Ведь в конце концов, всем этим можно заниматься и в других местах - где и места побольше, и воздух почище, и деревья растут погуще, да и трава позеленее...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить