Список дел Навального пополнен еще одним уголовным

Против Алексея Навального возбудили еще одно уголовное дело. Вместе с ним по нему проходит его брат Олег. Их подозревают в мошенничестве.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство". В качестве учредителя и генерального директора выступил его знакомый, который в дальнейшем отношения к деятельности фирмы не имел.

"Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального", — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

Услуги торговой компании оказывались почти три года, с августа 2008-го по май 2011-го. За это, по мнению следствия, торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок: "При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 млн рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 млн рублей".

По версии СКР, большую часть из полученных 55 миллионов братья потратили на личные нужды. А более 19 миллионов рублей по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, сырье и материалы были переведены на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Учредителями которой являлись, в том числе, и Алексей и Олег Навальные. В настоящее время следствие ведет сбор дополнительных доказательств причастности Навальных к совершенному преступлению, сообщил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст.159, п. п. "а","б" ч.2 ст.174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения).

Таким образом, Алексей Навальный стал фигурантом еще одного уголовного дела. Его, напомним, подозревают в нанесении ущерба предприятию "Кировлес" на сумму 16 миллионов рублей. Следствие по этому делу продолжается, сам Навальный находится подпиской о невыезде.

Сам Алексей Навальный на известие о возбуждении нового уголовного дела отреагировал в том ключе, что, мол, теперь и за семью взялись. Новое уголовное дело он, разумеется, объявил "бредом".

К слову сказать, в августе на Кобяковской фабрике лозоплетения прошел обыск - по словам Алексея Навального, искали документы, связанные с ним. Тогда все решили, что речь идет о деле "Кировлеса". Но не исключено, что речь шла и о "Главном подписоном агентстве"…

Судя по опубликованным в блогах материалам, учредителем "Главного подписного агентства" был кипрский офшор Алексея Навального ALORTAG MANAGEMENT LIMITED (о нем "Правда.Ру" сообщала ранее).

Таким образом, на данный момент Алексей Навальный является фигурантом двух уголовных дел. Причем второе дело явно стало для него неожиданностью. Чем оно закончится, вопрос открытый — следствие продолжается. Наиболее же вероятной линией защиты Алексея Навального и его окружения станет объяснение происходящего преследованием за политическую деятельность. Чего-то другого ожидать вряд ли стоят.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить