Загнанный Майдан пристреливают?

Пофантазируем немного, какие посты некоторые деятели российской оппозиции могли бы занять после победы Болотной площади. И что они могли бы сказать, заняв должности и поделив кабинеты. Например: в эфире телеканала "Дождь" министр внутренних дел РФ Геннадий Гудков назвал остающихся на Болотной площади участников протестов "сборищем", которое, вне всякого сомнения, является проектом ЦРУ и маргинальных партий, ушедших в прошлое, но и сейчас не оставивших попыток расшатать ситуацию.

Примерно такими словами гипотетический министр внутренних дел России мог бы охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в Москве после победы "белоленточной революции". Но поскольку и министра такого нет, и "ситуации" тоже не предвидится, будем учиться на опыте соседней страны. Тем более, дня не проходит, чтобы киевские политики не подбрасили в печь новых дровишек.

Накануне это сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Вообще-то, он уже успел зарекомендовать себя как человека, высказывания которого нужно делить как минимум на два. В данном случае речь шла о Майдане. И гипотетические заявления гипотетического министра Гудкова-старшего - это вполе реальные слова украинского министра внутренних дел.

Нынешние обитатели киевской Площади независимости для властей страны давно уже стали бельмом в глазу. Правда, разгонять "революционеров" силой пока все же не решаются. Зато ярких сочных образов не жалеют.

Итак, как уже было сказано, нынешний Майдан (точнее, по словам Авакова, "Майдан") - это проект. Маргинальных партий и ФСБ (ну не ЦРУ же в самом деле!). Как уже было сказано, это "сборище", в отношении которого "есть конкрентный план".

"Он очень гуманный, очень красивый, но с уверенной силой в руках", - так художественно описал "план" украинский министр внутренних дел в эфире телеканала ТСН.

"Вы увидите, как будут развиваться события. Я полагаю, что сила, примененная к бандитам, будет одобрена. Тем, кто заблуждается, будет доброе слово и убеждение. Я думаю, что так у нас получится", - пообещал Арсен Аваков.

Диссонанс налицо. Нынешние обитатели Майдана живут по принципу "есть у революции начало, нет у революции конца". А их теперь уже оппоненты, которых сами же майдановцы переместили из одних кабинетов в другие, отвечают присказкой про мавра, в услугах которого более не нуждаются.

Ну а что в России? У нас все было бы по-другому? И никогда ни один из лидеров оппозиции не назвал бы своих сторонников "сборищем" и "бандитами"?

Да было бы ровно то же самое. Если не хуже. Еще в 2012 году среди рядовых оппозиционеров были популярны разговоры про лидеров, "сливающих протест". А что сейчас?

А сейчас, уже очень скоро, приговор по делу об организации массовых беспорядков, фигурантами которого являются левые радикалы Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. А ведь пару лет назад, в разгар "белоленточных" протестов, не было более горячего сторонника российского "Майдана", чем товарищ Удальцов. А как его Алексей Навальный поддерживал! Зимой вместе в фонтан залезали! И все ради идеи!

И где сейчас акции в поддержку Удальцова? Где "Серега держись, мы с тобой"? Ну ладно бывший соратник по борьбе Навальный, он сейчас по домашним арестом. Но сторонники-то его могли бы и поддержать коллегу по борьбе. Но что-то не видно-не слышно никого...

"То, что сейчас лидеры либерального протеста бросили на произвол судьбы в том числе и левых активистов, которые использовались для организации массовых выступлений на Болотной, это как раз свидетельствует, насколько неоднородна и несолидарна была российская оппозиция с самого начала", - считает политолог Борис Кагарлицкий.

"Когда Навальному грозило значительно менее серьезное наказание и было более обоснованное обвинение, то вся центральная публика бьется в истерике, выводили всех кого могли на акцию протеста. А теперь, когда Удальцову грозят куда более серьезные сроки, на мой взгляд, по значительно менее обоснованному обвинению, мы не видим никаких криков, массовых протестов, выходов на улицу. Это свидетельствует о том, что Навальный для них свой, а Удальцов нет. И это подтверждает мысль, что российская оппозиция состояла из принципиально неоднородных элементов", - сказал он в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

А вот писатель Эдуард Лимонов не видит аналогий с нынешними событиями в Киеве и действиями лидеров протеста.

"Это разные вещи. Они хотят избавиться от уже ненужного Майдана. А насчет революции, пожирающих своих детей... Я не уверен, что он (Арсен Аваков - прим.) - сын Майдана. Это скорее человек из совершенно других кругов. Была заваруха, был государственный переворот. Теперь они не нужны, их убирают, чтобы духа их не было в центре города", - сказал он корреспонденту Pravda.Ru.

Рассуждать о возможности аналогичного развития событий в России, победи "Болотная", Эдурад Лимонов отказался. "Чего гадать? Это не в моем характере, я человек прагматичный. Что было бы - мы не знаем. А то, что там (в Киеве) происходит, на мой взгляд, закономерно", - сказал писатель.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить