Правозащитники о ситуации на Украине

Права русских на Украине - время неподходящее?

Нет необходимости лишний раз напоминать, что сейчас происходит на Украине. Страна фактически находится на грани гражданской войны. Это результат политики нынешних киевских властей, не пожелавших откликнуться на требования жителей юго-восточных областей Украины. Их же сограждан, между прочим.

Накануне российская оппозиция провела в центре Москвы "Марш правды", посвященный защите свободы слова. Как водится в последнее время, на митинге подняли украинские флаги.

Вообще, отечественная либеральная оппозиция весьма сочувствует нынешним украинским властям и поддерживала происходящее на Майдане зимой этого года. Поэтому ожидать какой-либо реакции - кроме отрицательной, разумеется - на происходящее сейчас в соседней стране от этих людей не стоит.

Удивляет другое - молчание российских правозащитников. Не всех разумеется, но значительного их числа. Ведь не может же быть такого, что события на Украине их совсем не задевают...

Корреспондент Pravda.Ru побеседовал с представителями правозащитного сообщества, чтобы понять их точку зрения на происходящее на Украине. 

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на вопрос о том, что она думает о положении русскоязычного населения в соседней стране, ответила, что "с правами, насколько я понимаю, все в порядке".

"Но люди во многих регионах, судя по опросам, хотят, чтобы регионы получили больше прав для решения их вопросов. Наверное, это справедливое требование", - сказала правозащитница. 

Насчет какой-либо реакции на происходящее она сообщила, что "правозащитный совет намеревается собраться в пятницу, я надеюсь, что нам это удастся и тогда будет какое-то заявление".

А председатель правления фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев считает, что сейчас вообще не время говорить о каких-либо правах. "Тут надо говорить не о правах, тут настолько острая ситуация, что надо говорить об урегулировании этого конфликта", - сказал он.

"Там же гражданская война начинается, а гражданская война это совсем другая ситуация. Надо говорить о том, чтобы гражданскую войну предотвратить, остановить. Так что нет, я бы эту тему (прав) сейчас не поднимал", - заявил Борщев.

При этом, добавил он, заявления московской группы правозащитного совета по поводу ситуации на Украине были и будут в дальнейшем.

"К сожалению, российские правозащитники разделились в своем отношении к событиям на Украине", - констатирует член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

По его словам, "некоторые правозащитники считают, что то, что происходит сейчас на Украине - это демократические процессы".

"Есть правозащитники, к которым и я себя отношу, считающие, что произошел переворот, к власти пришли люди сомнительного происхождения, на Украине в массовом порядке нарушаются права человека", - отметил он. 

"Почему некоторые правозащитники не вмешиваются? Очевидно, что на события на Украине оказывает влияние Европа, США. Правозащитники, которые отмалчиваются, очевидно не хотят портить отношения с режиссерами украинских событий. Я считаю, это нечистоплотная позиция, которая говорит об их ангажированности, а не о желании защищать простых граждан Украины, которые сейчас находятся в катастрофическом положении", - подчеркнул Александр Брод. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить