"Астрахань за Шеина": 90 % - москвичи

"Многотысячный митинг" в Астрахани в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры Олега Шеина, собрал от 200 до 500 человек и начался с потасовки с полицией. Впрочем, пыл оппозиционеров быстро сошел на нет, и они решили ограничиться мероприятием в формате встречи с депутатами Госдумы.

Напомним, что в Астрахань в течение последней недели прибыл десант московской внесистемной оппозиции, в том числе блогер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, "революционер" Илья Яшин, журналист Сергей Пархоменко и другие. Они уже пытались организовать в городе протестный митинг, однако стали, по большому счету, единственными участниками этого мероприятия, собравшего не более 200 человек.

На субботу в волжском городе была намечена многотысячная акция протеста, прийти на которую отстаивать свои права призывали всех астраханцев. Для участия в мероприятии в Астрахань прибыли 14 депутатов от партии "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым.

Однако начался день с митинга сторонников избранного мэра города Михаила Столярова. В сквере Кирова собралось до 5 тысяч человек с флагами "Единой России", Астрахани, синими и красными шариками в руках. Собравшиеся, в том числе, держали плакаты "Интервенция, руки прочь от города!", "Эмиссары, пора домой!" и другими. "Не надо командовать астраханцами со стороны", - звучало с трибуны акции.

Участники митинга в поддержку Олега Шеина начали собираться около его штаба на улице Советская задолго до его начала. С середины дня у здание толпилось порядка 50 активистов. Само мероприятие началось раньше назначенного - ориентировочно в 16:30 группа из 150 человек во главе с депутатами "Справедливой России" начала шествие по Советской улице, но не к скверу Кирова, вход в который был перекрыт полицейским оцеплением, а в противоположную сторону.

Силы полиции были оперативно переброшены и на пути оппозиционной колонны возник новый кордон. После длительных препирательств московских депутатов с астраханской полицией, митингующие предприняли попытку прорвать оцепление. Причем ряду оппозиционеров, в том числе депутатам "Справедливой России", это удалось, однако порядка 100 человек остались с другой стороны оцепления.

После этого председатель СР Николай Левичев констатировал, что полиция не дает гражданам спокойно гулять по Астрахани, и вернулся за оцепление, чтобы "спокойно провести встречу с депутатами Госдумы".

Самое интересное, что улица, перпендикулярная Советской, не была перекрыта ОМОНом. Уже спустя несколько минут колонна оппозиционеров свернула на нее, и без эксцессов дошла до Братского парка. Где, около мемориала жертвам гражданской войны, организовала митинг в формате встречи с депутатами.

Корреспондент "Правды.Ру" находится на месте событий. По его словам, участвуют в митинге до 500 человек, причем, подавляющее большинство лиц знакомо по многочисленным московским оппозиционным акциям. Астраханцев на митинге, по словам нашего корреспондента, не больше 10 процентов.

При этом в самом городе отношение к "московскому десанту", по его словам, далеко не однозначное - открыто звучат негативные мнения о том, что "приехали москвичи делать политику".

На данный момент митинг продолжается. Судя по всему, внесистемные оппозиционеры не готовы признать поражение и просто разойтись по гостиницам. Так, блогер Навальный в своем выступлении заявил: "Они думают, что мы сейчас разойдемся и все закончится. Это не так! Мы сейчас мирно, без эксецессов пойдем к мэрии Астрахани", - передает наш корреспондент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить