"Школа юного диссидента" не вызвала восторгов даже у оппозиции

«Школа юного диссидента» открывается в Москве. «Фонд защиты гласности» совместно с американским «Центром журналистского образования» объявил набор слушателей в школу блоггеров. Премудростям работы в сети интеренет подрастающее поколение будут учить мастодонты перестроечной демократии Альберт Плутник, Михаил Горбаневский, Владимир Корсунский и другие забытые за давностью лет персоны. Возглавит школу отбывший 4-х летний срок за государственную измену Григорий Пасько. Коллектив подобрался что надо.

Вообще, школа набирает слушателей по двум дисциплинам – «журналист-расследователь» и «блоггер». С расследователями все достаточно скромно, здесь планируется обучить всего 8 человек. Зато с блоггерами школа развернулась – объявлен набор аж 12 человек, которым будут преподавать такие предметы, как «особенности современной журналистики», «интернет и право», «блогосферы и репутационные риски» и другие.

См. также по теме: Школа троллей

Целей своего проекта авторы не раскрывают, тактично обходя стороной вопрос о смысле обучения и итоговой квалификации выпускника. Зато с истинно демократической открытостью просят от абитуриентов предоставить на конкурс (места ограничены!) «подробную биографию (не менее 2-х страниц); мотивационное письмо: почему и зачем соискатель хочет получить эти знания;  справку о возможностях участия: марка компа, скайп, телефон».

Для журналистов-расследователей требуется предоставить также «опубликованный материал на свободную тему или неопубликованный комментарий по какому-либо поводу». Судя по набору требований, отсев кандидатов на обучение будет строгим. Организаторов можно понять – вдруг в ряды оппозиционно-настроенной публики просочатся сочувствующие режиму Путина-Медведева?

Среди преподавателей, имена которых на слуху, кроме Григория Пасько, фигурируют главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Из них собственно к блогам, насколько можно судить, имеет отношение только Алексей Венедиктов, который ведет свой интернет-дневник на сайте «Эха Москвы». Остальные – исследователь советского тоталитаризма Михаил Горбаневский, корреспондент «Новой газеты» Леонид Никитинский, главный редактор оппозиционного сайта «Грани.ру» Владимир Корсунский.

Какую квалификацию по работе в блогосфере имеют преподаватели школы – вопрос открытый. Ясно лишь, что они имеют большую квалификацию «в оппозиционности». Которую, надо понимать, и будут преподавать ученикам, занимаясь, если говорить без обиняков, их идеологической обработкой.

В целом идея «воспитания» правильно политически подкованных блоггеров не нова. Дебаты о том, является ли блогосфера средством массовой информации, идут не первый год. При этом ни у кого не возникает сомнений, что уж как минимум информационной средой, «прото-СМИ», это площадка является наверняка. По наиболее смелым оценкам, блогосфера является и вовсе пост-СМИ, средством массовой не только информации, но и коммуникации. 

Следовательно, с ее помощью можно как минимум информировать интернет-сообщество (в выгодном для себя ключе), с расчетом на дальнейшее поступление информации в печатные и электронные СМИ. Примеров такого использовании блогосферы множество. Но можно и, через обсуждения, пытаться формировать мировоззрение читателей блогов, направлять мысль пользователя в конкретное русло, подсказывать ему методологию исследования той или иной проблемы.

С переменным успехом в российском секторе сети такой деятельностью занимаются три крупные политизированные группы пользователей – «несогласные», «националисты» и «патриоты», имеющие собственные обширные аудитории и «актив» в сотни пользователей-сторонников, готовых распространять информацию по всей сети.

В этом смысле инициатива «Фонда защиты гласности» по созданию группы из 12 политически ангажированных блогерров выглядит, безусловно, комичной. Соответствующую реакцию встречает она и в сети. «Обращал их внимание на несуразность задумки, но с другой стороны денег не берут - забесплатно, так что их дело», - пишет входящий в «несогласную» группу (то есть идеологический сторонник «Фонда») блоггер Олег Козырев.

«Главное, что обучение, видимо, бесплатное, - пишет пользователь ‘salatau’. - А поскольку бесплатное обучение бывает только в мышеловке, то вопрос: откуда дровишки. И напрашивается ответ: Из USы, вестимо». «Центром журналистского образования (США)…, - вторит ему пользователь живого журнала ‘reine_rauz’/ - Кажется я догадываюсь на какую тему будут эти блоги».

«Ну им же надо чем-то заниматься, точнее иметь какое-то «неполитическое» обоснование получения грантов, - присоединяется к дискуссии «несогласный» пользователь ‘victor_korb’. - Глупо и стыдно за этих господ».

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить