На радость "Василичу"-Таргамадзе

Следственный комитет России еще раз подтвердил, что к организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года причастен грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В ряде средств массовой информации в четверг утром были опубликованы новые материалы о переговорах Гиви Таргамадзе с Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым.

В частности, издание Lifenews опубликовало записи, из которых следует, что Таргамадзе активно "дирижировал" действиями российских оппозиционеров, обсуждая с ними как тактику действий на Болотной площади, так и то, как следует проводить последующие акции. В числе прочего речь шла о более активном участии в акциях жены Сергея Удальцова Анастасии (обсуждал это Таргамадзе, напомним, с Лебедевым и Развозжаевым). Говорилось и о финансировании разного рода оппозиционных мероприятий.

В частности, приводится запись беседы от 14 мая, спустя неделю после событий на Болотной площади.Таргамадзе ("Василич", как его именовали российские оппозиционеры) выражает восхищение событиями 6 мая, а на вопрос Развозжаева "Вам понравилось?" отвечает "Вообще вся ситуация очень... Очень... Гораздо лучше. Хорошая тема. Ну, давайте скажем честно, что получилось гораздо больше, чем вы ожидали, да?"

По словам все того же Леонида Развозжаева, Сергей Удальцов планировал провести митинг на Болотной площади, однако большинство членов оргкомитета выступали за то, чтобы на митинг не идти, а перекрыть дорогу у кинотеатра "Ударник". Для того, чтобы лучше сориентироваться, некоторые члены оргкомитета заранее выезжали на место проведения акции. Окончательно договорились о том, что следует перекрывать дорогу, за день до проведения шествия и митинга - "надо идти к мосту, проходить мимо митинга".

Вообще, судя по записи, Леонид Развозжаев пытался представить все дело так, будто бы он играл в нем одну из главных ролей. Именно он предложил депутату Илье Пономареву (помощником которого Развозжаев являлся) "завести анархистов" для столкновения с полицией. По словам Развозжаева, Алексей Навальный и Сергей Удальцов собирались просто сидеть на мосту, они не хотели обострений. Однако когда анархисты начали потасовку, то к ней уже подключились и другие участники акции.

При этом, по словам Развозжаева, Илья Пономарев до митинга предлагал идти на Боровицкие ворота Кремля.

В сообщении на сайте Следственного комитета сказано, что СК не заинтересован в преждевременной публикации подобных материалов. Но коль скоро они появились в СМИ, что Следственный комитет может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу.

Стоит обратить внимание еще на ряд обстоятельств. Во-первых, как уже отмечалось чуть ранее, Леонид Развозжаев всеми силами пытается показать, что именно он (ну и Илья Пономарев) играли главную роль в событиях на Болотной площади 6 мая. Не было бы их, не было бы никакой "движухи", а Навальный с Удальцовым так и сидели бы на мосту.

Второе - после того, что произошло в тот день, начала усиленно раскручиваться версия, что это полиция спровоцировала беспорядки, оставив для прохода на Болотную площадь узкий коридор, что, дескать, и вызвало возмущение рядовых участников акции.

В общем-то, Развозжаев просто подтвердил то, что было известно - напомним о Ксении Собчак, которая заявила, что не пошла на Болотную именно потому, что ей было известно о возможных столкновениях с полицией. Речь может идти о форме. Кто-то ратовал за "мягкий" вариант с сидением на мосту, кто-то за активные действия. Но изначально речь не шла о том, чтобы акция прошла в рамках, согласованных с городскими властями. В общем, удалось порадовать "Василича".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *