Гудковы лишились партбилетов

Руководство "Справедливой России" наконец созрело для того, чтобы заняться Геннадием и Дмитрием Гудковыми. К делу подошли радикально. Отец и сын не только были изгнаны из руководящих органов "Справедливой России", но и лишились партбилетов.

Вообще, в руководстве партии еще 24 января заявили о том, что Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Илья Пономарев и Олег Шеин должны определиться - либо они продолжают работу в "Справедливой России", либо в других политических организациях.

Дело в том, что все четверо активно сотрудничают с несистемной оппозицией, а отец и сын Гудковы весьма активны в так называемом Координационном совете оппозиции.

На раздумья "оппортунистам" был предоставлен месяц. Причем, по большому счету, времени было гораздо больше - еще осенью прошлого года лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и Николай Левичев предупреждали однопартийцев о недопустимости излишнего увлечения деятельностью других организаций, цели которых идут вразрез с устремлениями "справедливороссов".

Читайте также: Поматросят и бросят - наивность депутата

Чашу терпения переполнил январский марш оппозиции, в котором участвовали и Гудковы, и Илья Пономарев. Участники акции протестовали против запрета на усыновление американцами российских детей и несли портреты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, проголосовавших за "закон Димы Яковлева". После чего пробросали их в мусорный контейнер. Надо заметить, что большинство членов фракции "Справедливой России" в Госдуме закон поддержали.

В январе Илья Пономарев и Олег Шеин сразу же заявили, что не считают для себя возможным отказаться от "Справедливой России". Дмитрий Гудков, в свою очередь, тогда сказал "Правде.Ру", что решение партийного бюро является ошибочным. По его мнению, "политическая ошибка дистанцироваться от протестного движения, этого делать нельзя".

Депутат также заявил, что "мы будем убеждать коллег, что необходимо участвовать в Координационном совете оппозиции". "Уходить мы ниоткуда не собираемся", - заявил он.

Отведенный на раздумья месяц истек, однако партийное бюро рассматривать вопрос Гудковых не спешило. Прошло еще три недели, прежде чем ими занялись. Причем изначально речь шла о том, чтобы отстранить их от работы на руководящих должностях в партии, но не изгонять из "Справедливой России".

Однако на заседании бюро лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сразу взял быка за рога. Он предложил исключить отца и сына из партии, поскольку они не захотели прекратить участие в Координационном совете оппозиции.

Миронов, правда, оговорился, что это только предложение - решение, мол, должно принять бюро.

Геннадий Гудков, в свою очередь, попросил не лишать его партбилета и работы на руководящих должностях в партии. Но при этом дать возможность участвовать и в деятельности КСО. Однопартийцев он попросил проявить "товарищеское понимание".

Однако "справедливороссы" вникать в ситуацию не захотели. "У нас есть седьмая статья в Уставе, где говорится, что за нанесения систематического вреда престижу и авторитету партии, ее член может быть исключен", - заявил глава подмосковного отделения "Справедливой России" Александр Романович на заседании бюро. И сразу же привел многочисленные примеры деятельности Гудкова в Московской области, которые противоречили решениям партконференций "Справедливой России", сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге партийное бюро приняло решение исключить отца и сына из партии. Так что теперь они полностью могут сосредоточиться на Координационном совете оппозиции. Который, впрочем, скорее мертв, чем жив.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить