Конференция "Кризис в отношениях России и ЕС: причины и пути преодоления"

"Пятая колонна" попросила Европу не сдаваться

"Кризис в отношениях России и ЕС: причины и пути преодоления" - так называлась конференция, организаторами которой выступили РПР-ПАРНАС и "Альянс либералов и демократов за Европу". Собрались в городе, над которым едва не загорелось "Око Саурона" (пусть и всего лишь рекламный трюк, но, так сказать, символизирующий). И где-нибудь на окраине, полуподпольно, а в самом центре Москвы -  в пятизвездном отеле "Интерконтиненталь" на Тверской улице. 

От РПР-ПАРНАС первую скрипку играл один из лидеров партии Михаил Касьянов. Собственно, ничего удивительного. Еще со времен Российского народно-демократического союза у Касьянова сложились хорошие отношения с "Альянсом", одной из ведущих фракций в Европарламенте. Бывший министр иностранных дел Кристина Оюланд постоянно посещала посиделки касьяновского союза. Так что ему и все карты в руки.

Организация бывшего премьер-министра была не единственной, заключившей соглашение о сотрудничестве с европейскими либералами - ранее это сделала партия "Яблоко". Но ей добиться такого же внимания не удалось.

Открывая встречу, Михаил Касьянов сообщил собравшимся, что не верит, будто большинство российских граждан поддерживают действия власти.

"Власть говорит, что опирается на мнение большинства граждан, которые поддерживают нынешний курс. Но я уверен, что люди, отвечая на вопросы социологов, говорят то, что, как им кажется, защитит их. Я убежден, что большинство граждан не хотят возврата в Советский Союз, не хотят растаптывания их прав и свобод", - заявил бывший премьер-министр, поздравив участников конфереции с Днем Конституции "без улыбки на устах".

От "Альянса либералов и демократов за Европу" выступил также бывший премьер-министр, только Бельгии - Ги Верхофстадт. По его словам, российский народ не вторгался и не аннексировал Крым, не проникал на территорию и не занимался подрывной деятельностью в Восточной Украине, не удерживает Луганск и Донецк. И поэтому санкции Евросоюза направлены не против российского народа, а против ответственных за агрессивную внешнюю политику Кремля.

В дальнейшем эту точку зрения поддержал Михаил Касьянов. По его словам, санкции - это против "инструментов в руках Путина", то есть "сырьевых" компаний. Сопредседатель РПР-ПАРНАС обратился к европейской делегации с просьбой не снимать санкции. Ибо, считает Михаил Касьянов, Европа с "режимом Путина" все равно не договорится. Это, напомним, говорит человек, называющий себя российским политиком...

Прекратить попытки договориться с Москвой европейцам посоветовал и член президентского совета по правам человека Юрий Джибладзе. Вместо этого он порекомендовал налаживать связи с гражданским обществом. Нет, "дайте денег" не прозвучало. Хотя и было бы честнее.

Вообще, в "Интерконтинентале" собрался весь цвет столичной либеральной интеллигенции - от научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина до правозащитника Валерия Борщева.

Своим вниманием их удостоили генеральный секретарь Свободной демократической партии Германии Никола Беер, научный сотрудник фонда Foreign Policy Initiative Эллен Борк, заместитель главы представительства ЕС в России Свен-Олов Карлссон.

Конференция хоть и анонсировала "пути преодоления", но они сведены были к заклинанию "не снимайте санкции". Михаил Касьянов вошел в такой раж, что пообещал в скором времени теневое правительство из сподвижников и единомышленников. 

В общем-то, какие надежды российские либеральные оппозиционеры возлагают на европейские и американские санкции никакой новости нет. Хотя, конечно, весьма странно слышать, когда российские политики и общественные деятели призывают давить "сырьевые компании", от которых - хорошо это или нет - в значительной степени зависит наполнение бюджета страны. И когда после этого говорится, что санкции никоим образом не направлены против простых россиян - уловить логику в подобных заявлениях не представляется возможным.

Как не представляется возможной и подобная конференция в Вашингтоне или Брюсселе. Пусть и не в пятизвездочном отеле, пусть и не паре шагов от Белого дома. А было бы очень интересно понаблюдать за реакцией, скажем, американских властей на подобное мероприятие.

Только почему-то кажется, что подобные конференции возможны только в России, неуклонно скатывающейся в пучину авторитаризма...

Читайте также:

Оппозиция требует от Запада наказания для России

Курс доллара позвал на бой

Немцов нашел в России панику и кризис

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить