Германский гамбит Каспарова

Гарри Каспаров уподобился герою известного чеховского рассказа, в котором некий чиновник   горделиво носился с газетой, "пропечатавшей", как он пьяным угодил под телегу. С той лишь разницей, что бывшего шахматного короля, напротив, «не пропечатали», то бишь не показали по германскому телеканалу  ARD. Он так горд, что   не стесняется передергивать, выдавая желаемое за действительное.

В середине прошлой недели Гарри Каспаров получил приглашение на воскресное  политическое ток-шоу   Сабине Кристиансен, чтобы обсудить отравление экс-агента Александра Литвиненко и  возможные версии данного преступления. Наряду с ним на передачу были приглашены  посол РФ в Германии  Владимир  Котенев, живущий в Германии русский писатель Владимир Каминер,   глава МВД  земли Гессен Фолькер Буфье, когда-то работавшая корреспондентом в России Габриеле Кроне-Шмальц, эксперт по   мафии Юрген Рот и президент Немецкого федерального союза оптовой и внешней торговли Антон Бёрнер. К гостям в студии Гарри Каспаров должен был присоединиться посредством телемоста из Москвы.

Однако в пятницу, как рассказал Каспаров корреспонденту FOCUS Online, ему позвонили и сказали, что, возможно, возникнут "технические проблемы". В субботу, за день до передачи,   помощница экс-чемпиона  безуспешно попыталась прояснить ситуацию, и лишь затем он получил окончательный отказ. По версии Каспаров.Ru, в воскресенье корреспондент газеты "Зюддойче Цайтунг" сообщил по телефону,  что запланированное участие лидера ОГФ отменено якобы в связи с претензиями российского посла в Германии. Экс-чемпион мира усмотрел в этом руку Кремля , и немедленно обнародовал сожаление,  что немецкое государственное телевидение усваивает печальную традицию российского ТВ,    которое не пускает в эфир  представителей оппозиции, попавших в "черный список". 

Итак, по версии лидера ОГФ, всему виной российский посол. Он-де не захотел отметиться  на одном гектаре даже с виртуальным Гарри – что дальше? Господин Котенев, по логике вещей, должен был поставить вопрос ребром: или – или. С чего бы вдруг  ARD стал прогибаться, а он, таки, выходит,  прогнулся, если посол участвовал в передаче, а Каспарова  "кинули"? Логики  здесь никакой.

Канал настроен к России довольно жестко. Владимир Путин в октябре нынешнего года  даже попенял на это в своем интервью каналу: «То что (немцы) боятся,  так не надо их пугать. Если вы не будете их пугать то они не будут бояться». Излюбленная тематика Первого германского: «изгнанные немцы, жертвы негуманных репрессий»  (о гражданах  Третьего Рейха, переселённых с территории Чехословакии и Польши в Германию), «невинно репрессированные» (немецкие военные преступники Второй Мировой войны, осужденные вСССР), участие евреев в коммунистической революции в России и т.д.

Госпожа Сабине Кристиансен лицо канала ARD. Некоторые германцы российского разлива видят в 42-летней звезде  политизированный вариант Регины Дубовицкой, но на всех, как известно, не угодишь. Она позволяет себе пассажи много круче Светы Сорокиной образца гусинского НТВ. Перед решающей схваткой Меркель-Шредер  как лихо «подрезалпа» она "девчушку Гельмута Коля", чья прическа и туалеты стали нарицательными: «Это не так просто, особенно для женщины. Ведь если она плохо накрасила губы, на нее намного быстрее покажут пальцем, чем на мужчину, забывшего причесаться. О такой несправедливости госпожа Меркель иногда забывала». 

Она признанная прима, у нее множество регалий и наград, ее признали как-то недавно «женщиной года» в компании с Наоми Кемпбел –  и «чего изволите, господин Посол?» Сабине не к лицу так мельчить. Иногда ведущей больно достается от завистливых коллег. Не случайно г-на Каспарова «обрадовала»  высосанной из пальца подоплекой отказа от участия в передаче не кто-нибудь, а «Зюддойче Цайтунг». Именно эта  газета настойчивее других перетряхивала грязное белье Кристиансен , когда  в 2001 году вся Германия обсуждала   сенсацию: продюсер Тео Бальц    развелся с  известной тележурналисткой   ради ее ближайшей подруги, чуть  менее известной теледивы   Улы Кок-ам-Бринк, зато более молодой.

В редакции ток-шоу «Кристиансен» категорически отвергли саму возможность внешнего давления на содержательную часть передачи. "Было бы в корне неверно полагать,  - ответили  в ARD на запрос FOCUS Online, -  будто Каспарову отказали по настоянию российского посла". При этом  пресс-секретарь фрау Кристиансен Михаэль Ортманс подчеркнул: "У нас такого не бывает, чтобы гости влияли на состав участников передачи". Отказ был обусловлен "техническими причинами". "Издержки были бы слишком велики, – подчеркнул он и добавил: – Такое происходит нередко". 

Исходя из этого разъяснения, можно предположить, что спутниковый «ствол» на германском направлении был закрыт, а кружной космический траффик по цене оказался неадекватен. Чему?  Информативной ценности присутствия  Гарри Кимовича в прямом эфире. Во всем мире «ти-ви» заточено   на рейтинг. Если бы только на ARD затеплилась   хоть капля надежды на сенсационные подробности ликвидации беглого чекиста, можно не сомневаться: они легко проплатили бы прямое включение хоть с Северного полюса, хоть с Южного или обоих сразу. Немцам не откажешь в прагматизме. Они не хуже шахматиста просчитали все ходы и знали наверное, что ничего нового, кроме козней «кровавой гэбни» от лидера ОГФ они не услышат. И легко пожертвовали фигурой вчерашних дней.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *