"День гнева": с игрушечными мегафонами наперевес

В воскресенье группа активистов левых организаций попытались провести у здания московской мэрии акцию, названную ими "День гнева". Как и ожидалось,  ничего мало-мальски стоящего из этой затеи не получилось. За исключением разве что того, что координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов (идеолог и организатор "Дня гнева") не преминул воспользоваться возможностью пообщаться с журналистами.

Некоторое время назад Сергей Удальцов заявил, что "День гнева" отныне будет проходить ежемесячно, по 12 числам (статья 12 Конституции РФ посвящена местному самоуправлению). Удальцовская инициатива вызвала весьма резкую реакцию со стороны Эдуарда Лимонова, который счел, что Удальцов занимается плагиатом. Ведь именно Лимонов является инициатором выхода на Триумфальную площадь по 31 числам (31-ая статья Основного закона гарантирует свободу собраний). Впрочем, если реакция со стороны Удальцова на лимоновские выпады и была, то о ней все равно ничего неизвестно...

Организаторами акции у здания московской мэрии являются Сергей Удальцов, Константин Косякин и Лев Пономарев. Последний, правда, в этот раз ничем особым себя не проявил, поскольку отбывал четырехдневное административное наказание за неподчинение сотрудникам милиции. Собственно, срок наказания закончился в минувшую субботу, но появиться на Тверской в воскресенье г-н Пономарев не рискнул, сославшись на пошатнувшееся в заточении здоровье.

Константин Косякин и Сергей Удальцов были задержаны. Причем, судя по рассказу товарища Удальцова, ему опять досталось. Его ударили головой о машину. Что не помешало координатору "Левого фронта" тут же сообщить о сем прискорбном факте журналистам.

Судя по всему, в этом и заключался единственный смысл акции у здания мэрии. Сам по себе "День гнева" настолько лишен какого-либо содержания, что даже самые большие любители оппозиционных митингов удальцовскую инициативу игнорируют. Число участников акций по 12 числам в Москве никогда не превышало четырех-пяти десятков человек. Не стала исключением и нынешняя попытка проведения митинга.

События развивались по традиционному сценарию.  Начало акции было назначено на 19.00. В это время около здания мэрии на Тверской площади появились несколько человек, которые начали выкрикивать лозунги. В руках у некоторых были оранжевые игрушечные громкоговорители (ноу-хау!). Сотрудники милиции несколько раз предупредили собравшихся о том, что акция противозаконна и просили собравшихся разойтись. Тех, кто к призывам милиционеров прислушиваться не пожелал, в итоге задержали. Таковых оказалось два десятка человек.

Весьма оперативно на попытку леваков провести акцию у мэрии отреагировали в Human Rights Watch. С комментарием на этот счет выступила заместитель главы московского офиса этой организации Татьяна Локшина.

По ее словам, "граждане России имеют право проводить мирные митинги, подавая банальное уведомление местным властям".  "Ситуация, в которой у них это право фактически отбирается, конечно, является неприемлемой", приводит заявление Локшиной агентство "Интерфакс".

Сложно представить, что правозащитница плохо знакома с российским законодательством, регулирующим проведение митингов, шествий и тому подобных мероприятий. Но вообще в федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"  все изложено предельно ясно. В том числе, и что касается "банального уведомления"...

Стоит также отметить попытки завышения числа участников акции. Собственно, на такого рода мероприятиях это обычное дело - а как иначе показать, что они имеют какое-то общественное значение? Ведь не говорить же, что на митинг в многомиллионой Москве явилось пять десятков человек. Хотя бы "несколько сотен" - чтобы не выглядеть совсем уж жалко.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить