Печатное дело Невзлина

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин приобрел 20 процентов акций газеты Haaretz. В России Невзлин приговорен к пожизненному заключению за организацию заказных убийств.

Haaretz является старейшим печатным изданием Израиля (основано в 1918 году). В 1937-м газета была куплена семьей Шокен, которая и остается в настоящее время владельцем издания - ей принадлежит 60 процентов акций издания. 20 процентами владеет немецкой издательской кампании DuMont Schauberg. Оставшиеся акции теперь находятся в распоряжении Леонида Невзлина. Который, по данным агентства Associated Press, заплатил за них 41 миллион долларов.

История пребывания Леонида Невзлина в Земле обетованной не столь богата, как у издания, часть которого он приобрел. В Израиль он сбежал в 2003 году, когда деятельностью ЮКОСа занялись правоохранительные органы. До той поры Невзлин был не только совладельцем ЮКОСа, являясь вице-президентом компании, и одним из акционеров группы МЕНАТЕП. Он также возглавлял Российский еврейский конгресс и был ректором Российского государственного гуманитарного университета.

Однако как выяснилось, главным смыслом жизни Леонида Невзлина была эмиграция в Израиль. По крайней мере, о том, что это была его мечта, сам Невзлин заявил осенью 2003 года по прибытии в эту страну в интервью телеканалу RTVi.

В Израиле Невзлин быстро обзавелся покровителями. Что весьма помогло ему обзавестись гражданством этой страны. Торопиться были причины. В январе 2004 года Генпрокуратура России объявила Невзлина в международный розыск. Ему было заочно предъявлено обвинение по статье 198 (уклонение от уплаты налогов физическим лицом) и 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества). В июле того же года Генпрокуратура предъявила Невзлину новые обвинения - на этот раз в причастности к организации заказных убийств и покушений на убийства, всего по 11 преступным эпизодам.

Читайте также: "Открытый Израиль" Леонида Невзлина

Попытки России добиться экстрадиции Невзлина пока результата не дали - израильская прокуратура дважды отклоняла запросы о выдаче бывшего совладельца ЮКОСа. В августе 2008 года Мосгорсуд заочно признал Леонида Невзлина виновным в совершении ряда тяжких преступлений - организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов. Он был приговорен к пожизненному заключению. В январе 2009 года Верхоный суд РФ признал этот вердикт законным.

В первые годы своего пребывания в Израиле Леонид Невзлин не скрывал своего намерения участвовать в политической жизни России. "Бывший нефтепромышленник может предоставить ценное финансирование осажденной оппозиции. Несмотря на раскол ЮКОСа, в прошлом году Forbes оценил личное состояние Невзлина в 2 млрд долларов. По его словам, он поддерживает связь с "Комитетом-2008", группой российских либералов во главе с шахматным гроссмейстером Гарри Каспаровым, которая борется за то, чтобы не допустить победы Путина или одного из его протеже на следующих президентских выборах", - писала в апреле 2005 года канадская газета The Globe and Mail.

В том же году, после приговора по первому делу Михаила Ходорковского, Леонид Невзлин заявил, что что "это не конец, а начало". "Проиграно сражение на территории врага. Думаю, что на международной арене эта битва будет нами выиграна, и Россия станет демократическим государством", - был уверен бывший вице-президент ЮКОСа.

Читайте также: Пожарный пиар "несогласных"

С тех пор прошло шесть лет. О финансировании российской либеральной оппозиции Леонид Невзлин предпочитает лишний раз не вспоминать. Насчет битвы на международной арене и неминуемой победы бывших владельцев ЮКОСа прогноз тоже не подтвердился. Так что сейчас Леонид Невзлин старательно работает над имиджем добропорядочного израильского бизнесмена. Другого пути у него уже все равно нет.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить