Жанна Немцова об убийстве Бориса Немцова

Дочь Немцова меняет образ жизни

Дочь Бориса Немцова Жанна считает, что ответственность за смерть отца лежит на президенте России Владимире Путине. Правда, она уточнила, что речь идет об ответственности в политическом смысле. Но ведь ничто не мешает в дальнейшем все оговорки снять, не так ли?

Сразу после похорон Жанна Немцова отправилась в Италию, сообщает Би-би-си, с корреспондентом которого она там же и побеседовала. Давно ведь известно, что нет места лучше, чем Италия, чтобы рассказать о своем видении ситуации в России. Хотя нет, можно еще Лондон назвать.

При этом Жанна Немцова уточнила, что возвращаться в Россию она не боится. Так что не совсем понятно, зачем было городить огород и ехать куда-то за границу, коль скоро можно было бы и в Москве прекрасно пообщаться? Ну или в любом другом уголке нашей страны.

В интервью она заявила, что официальное следствие не установит настоящих организаторов убийства ее отца. "У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики - не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований", - заявила дочь Бориса Немцова.

В версии следствия о причастности к убийству бывшего заместителя командира батальона "Север" Заура Дадаева Жанна Немцова сомневается.

"Что Заур Дадаев в центре Москвы, в особо охраняемой зоне, где в момент убийства почему-то не работали какие-то камеры, что вот он убил моего отца - нет, я не верю. Даже если он и стал непосредственным исполнителем, что ему вдруг самостоятельно такая идея в голову пришла - убить Немцова... Какой мотив? Мотива я не вижу", - рассуждает она.

Собственно, чего-то подобного, наверное, следовало ожидать. Не перестаешь удивляться, сколько же у нас, оказывается, специалистов в криминалистике. И про мотивы они знают, и про "кому выгодно?", и про соперничество между силовыми ведомствами. Все знают, ничего не скроешь. 

Сразу же после убийства Бориса Немцова западные СМИ начали намекать, что к этому некоторым образом причастен Владимир Путин. О логике и доказательствах как-то позабыли. Вряд ли бы власти выбрали лобным местом мост всего в ста метрах от Кремля, отмечает в этой связи американский журналист Роберт Пэрри.

В качестве примера он приводит статью в The New York Times Марии (более известной как "Маша") Гессен: "Пока что никто, кроме убийц, не знает, почему именно Немцова застрелили, но Гессен оказалась на шаг впереди всех, объяснив, почему именно считает Путина причастным: "По всей вероятности, в Кремле действительно никто не заказывал это убийство - и это одна из причин, по которой гибель господина Немцова знаменует собой начало нового и пугающего периода в истории России. Недавно Кремль создал свободную армию мстителей, которые считают, что действуют в интересах страны, не получая при этом каких-либо четких инструкций. Несмотря на отсутствие политического влияния, господин Немцов был первой логической мишенью этой грозной силы".

Собственно, в таком же духе выдержано и интервью Жанны Немцовой. Для этого не обязательно было читать статью Гессен - подобных комментариев в западной прессе хватает. Но теперь преследуется более практическая цель - дискредитация следствия.

Вот как Жанна Немцова, к примеру, объясняет свое "не верю".

По ее словам, отца очень уважали в Чечне, в Дагестане, Ингушетии. "Он помог остановить войну в Чечне, и действительно, там это помнят. И очень благодарны за его деятельность в 90-е годы по предотвращению развития военного конфликта там", - заявила она. 

В самом деле, будучи губернатором Нижегородской области, Борис Немцов числился активным критиком боевых действий в Чеченской республике. На его политической карьере это обстоятельство ни в коей мере не сказалось - вице-премьером он стал уже по окончании первой кампании.

И военные действия, к слову, остановили другие люди. Причем мир оказался недолгим. Если то, что происходило в соседних с Чеченской республикой регионах в те годы можно было назвать миром.

Основной версией убийства Жанна Немцова считает его бескомпромиссную борьбу с российской властями. "Он четко следовал своим принципам", - подчеркнула она. 

И выразила несогласие с мнением, что ее отец как политик не имел большого веса в России. Свидетельством, подтверждающим ее точку зрения, являются усилия российских телеканалов прилагали по очернению Бориса Немцова, отметила она. После чего предложила включить их руководство в западные санкционные списки...  

Чем не аргумент для западной аудитории? С российской, правда, сложнее - едва ли кто навскидку сможет привести хотя бы три-четыре примера подобного "очернительства". А послушать, так российскому ТВ больше и заняться нечем было.

Что же касается "бескомпромиссности"... В свое время партия Союз правых сил, одним из лидеров которой был Немцов, шла на выборах в Госдуму под лозунгом "Путина в президенты!" Было это в 2000-м году. Это единственный случай, когда партия прошла в Госдуму. Во многом, как полагали потом политологи, удачно сыграв на позиционировании в качестве союзника будущего президента России. 

Дело давнее, и за прошедшее время взгляды Бориса Немцова могли поменяться? Да, разумеется. Как поменялись его взгляды на Олимпиаду в России - сначала радость от факта ее проведения, потом "зимняя Олимпиада в субтропиках"...

На самом деле, это вовсе не в упрек именно Борису Немцову.  Ну да, менял взгляды по мере удаления от Кремля... Не первый и не последний. Но как же в унисон звучит интервью его дочери с заявлением американского сената об "отважной работе лидера российской оппозиции Бориса Немцова".

Жанна Немцова также сообщила, что до сей поры не занималась политической деятельностью. Хотя в 2005 году баллотировалась от Союза правых сил в Мосгордуму. Да и вообще, в начале 2000-х пыталась себя проявить именно на политическом поприще. Не получилось. Но и говорить теперь, что она ничем подобным не занималась - скажем так, некоторое искажение фактов биографии.

Другое дело, что политическая карьера тогда оказалась неудачной. Да и по своим воззрениям Жанне Немцовой было далеко до бескомпромиссности отца. В одном из интервью в 2009 году она называла Владимира Путина "сильной и неординарной личностью, много сделавшей для страны". А его образ жизни - занимается спортом, не курит, не пьет - вызывал у нее исключительно положительные эмоции.

Намерена ли она теперь вернуться в политику, из интервью не очень понятно. Можно предполагать, что попытка такая сделана будет, на волне эмоций по трагически погибшему отцу. Не факт, конечно, что сработает. 

Хотя ссылаться на это интервью в западной прессе уже начали - очень уж оно подходит под тезис об "убийстве политического противника Путина". И можно предполагать, что мы еще увидим не одно такое интервью. 

Читайте также:

Американские медиа: Травля русского медведя

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

"Не цацкаться" с Россией: "Мы, демократы, поддерживаем"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить