Удальцов и Грузия: ничего личного, только деньги

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, один из постоянных организаторов так называемых «Маршей миллионов», в четверг в Следственном комитете РФ подтвердил, что имел контакты с гражданами Грузии. Правда, по его словам, целью встреч был поиск легальных источников финансирования «Левого фронта». Об этом по итогам опроса Удальцова в рамках доследственной проверки по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста-2», сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

Сергей Удальцов был вызван в СК еще накануне, однако, в связи с тем, что его адвокат Виолетта Волкова была в этот день занята на судебном процессе по делу Pussy Riot, к следователям не явился. В этой связи в сети появились предположения, что оппозиционера могут доставить на допрос принудительно, однако они не оправдались. В четверг лидер «Левого фронта» посетил СК и ответил на вопросы следователей.

«В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем, - говорится в официальном сообщении Следственного комитета. - Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта». При этом, он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории г. Москвы и других регионов Российской Федерации. Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи».

Читайте также: "Анатомия протеста-2": грузинские "печеньки" Удальцова

Сам Удальцов так прокомментировал визит в СК в своем микроблоге: «Допрос на сегодня завершен. Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб»; «Разбирательство будет продолжено. Надеюсь, нам удастся установить истину и разоблачить клеветников».

Нетрудно заметить, что Следственный комитет и Сергей Удальцов говорят на разных языках. Лидер «Левого фронта» в своем «Твиттере» не сообщает ничего конкретного. Он, во-первых, в расплывчатой форме говорит, что денег не получал. А это можно трактовать как угодно: об этом вообще не шло речи, предлагали, но он не взял, хотел получить, но не дали и т.д. И во-вторых, говорит о неких клеветниках, которых нужно разоблачить - не уточняя, впрочем, о ком конкретно идет речь.

Одним словом, Сергей Удальцов до лжи не опускается, но ситуацию комментирует настолько обтекаемо, что выводы каждый может сделать какие угодно.

Читайте также: Жириновский: потребую уголовных дел против Удальцова, Немцова, Каспарова и других товарищей

Со своей стороны Следственынй комитет однозначно утверждает, что встреча, показанная телеканалом НТВ в фильме «Анатомия протеста - 2», имела место, Удальцов в ней участвовал, но не видит в факте встречи ничего предосудительного.

Напомним, что в фильме телекомпании НТВ «Анатомия протеста - 2» были продемонстрированы заснятые скрытой камерой кадры со встречи человека, похожего на Сергея Удальцова и человека, похожего на главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которого телеканал характеризует как «архитектора цветных революций». Речь на встрече шла о финансировании протестного движения в России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить