Миронов метит в "матвиенки"?

Сергей Миронов заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Лидер "Справедливой России" выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора северной столицы, уточнив, правда, что это произойдет лишь в случае победы эсеров на выборах в заксобрание Петербурга. "Если наша партия победит на выборах (в заксобрание), то мы предложим президенту три кандидатуры. Не исключаю, что среди этих трех кандидатур будет и моя, также будет и (лидер регионального отделения "СР") Оксана Генриховна (Дмитриева), но выбирать будет президент", — цитирует Миронова РИА Новости.

При этом он добавил, что пока, конечно, рано говорить о том, кто может стать губернатором Петербурга. "Есть хорошая русская пословица: не говори гоп, пока не перепрыгнешь", — сказал экс-спикер Совета Федерации, сделав именно то, от чего сам же и предостерегал. Миронов, в частности, пообещал, что "Справедливая Россия" наберет более 30 процентов голосов на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые пройдут в декабре этого года.

"В прошлый раз "Единая Россия" набрала 37 процентов, мы набрали 22 процента… В этот раз ситуация, думаю, зеркально поменяется — мы наберем более 30 процентов, а "Единая Россия" — гораздо менее 30 процентов", — заявил Миронов, отметив, что, по его данным, реальный рейтинг "Единой России" в Петербурге сегодня — менее 20 процентов. "Дело в том, что когда "Единая Россия" поддерживала строительство "Охта-центра", они поставили на себе крест", — заверил лидер эсеров. "Вся команда доказывала, что это лучшее архитектурное произведение, которое украсит город, а мы выступали категорически против этой "кукурузины". И теперь, когда президент сказал, что "кукурузины" не будет, они пошли на попятную, но петербуржцы не простили", — сказал Миронов, отметив, что жители города также запомнили зимы, показавшие развал городского хозяйства.

Конечно, после эпопеи с "кукурузиной" и "блокадным" зимним Санкт-Петербургом рейтинг "Единой России" и губернатора мог снизиться. Однако не нужно забывать, что и позиции эсеров — особенно после потери административного ресурса, которым располагал Миронов, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Не говоря уже о серии острых заявлений Миронова свидетельствующих, с одной стороны, о шаткости электоральной базы "Справедливой России", а с другой — о стремительной радикализации, в принципе, не оставляющей шансов ее лидеру на "губернаторство".

Также читайте: С подвывертом

По мнению наблюдателей, подобные шапкозакидательские заявление — ничто иное, как попытка сделать хорошую мину при плохой игре. "Миронов делает подобные заявления не из-за эмоций, а от безысходности, — считает политолог Павел Салин. — Поскольку основным ресурсом "Справедливой России" всегда был административный ресурс Миронова. Именно благодаря этому ресурсу эсеры воспринимались партией власти номер два, благодаря ему элиты в ней, собственно, и состояли". "Сейчас же, после его отставки, которая была воспринята как проявление недоверия, "Справедливая Россия" больше не воспринимается, как вторая партия власти, — продолжает эксперт ЦПКР. — Поэтому Миронов делает громкие заявления, чтобы удержать хотя бы часть элиты, которая пока не дистанцировались от партии, хотя бы спонсоров".

По мнению Павла Салина, реальный рейтинг эсеров в разы меньше, чем обещанные им 37 процентов, "и на самом деле перед "Справедливой России" стоит единственная задача — преодолеть семипроцентный избирательный барьер и создать фракцию в Госдуме, что им удалось сделать в 2007 году лишь с опорой на административный ресурс Сергея Миронова".

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить