Балаклава вместо секретных тюрем

Что может помимо раскалывающего Евросоюз кризиса евро волновать депутатов Европарламента? Правильно: скандальное дело Pussy Riot и в меньшей степени — гражданская война в Сирии. Другим горячим темам европейские политики особого значения не придают. Кого волнуют тайные тюрьмы ЦРУ в ЕС, расстрел нескольких десятков шахтеров в Африке или религиозно-этнические чистки в Мьянме, жертвами которых стали десятки тысяч человек…

10 сентября в Страсбурге открылась очередная сессия Европарламента. На повестке — помимо дежурного доклада председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу о состоянии Европейского союза: мерах по спасению евро и амбициозного бюджета ЕС — ситуация в России и Сирии. Дебаты о внешней политике Евросоюза по отношению к Москве и Дамаску с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон намечены на 11 сентября.

Учитывая, что Россия и Сирия выбраны в качестве основных внешнеполитических тем, можно сделать вывод, что евродепутаты считают идущую полным ходом гражданскую войну в Сирии с тысячами погибших и раненых равнозначной делу Pussy Riot. И даже можно подумать, что именно этой теме парламентарии придают первостепенное значение. В свете скандального дела 13 сентября в Европарламенте будет принята специальная резолюция, осуждающая Россию.

Как сообщают источники, в связи с приговором устроившим панк-молебен девицам парламентарии намерены заявить о своей обеспокоенности ситуацией с законностью и правами человека в России и непрекращающимися запугиванием, преследованием и арестами представителей оппозиции".

Причем эта тема, как выясняется, затмила такой острый для европейцев вопрос, как секретные тюрьмы ЦРУ в ЕС. Представители Литвы, Польши и Румынии, на территории которых тайно содержались, а возможно и подвергались пыткам заключенные, могут быть довольны: этот вопрос будет рассмотрен лишь вскользь, как, в общем-то, и другие заявленные внешнеполитические темы — расправа над 34 шахтерами в Южной Африке и гонения на мусульман-рохинджа в Мьянме.

О том, что открывшаяся сессия Европарламента пройдет под знаком "Pussy" говорит и то, что в день принятия евродепутатами резолюции по России представители правозащитных организаций намерены провести масштабную уличную акцию в поддержку панк-группы напротив представительства РФ при ЕС. "Мы требуем их немедленного и безоговорочного освобождения. Международная поддержка исходит от многих известных и неизвестных людей, которые проживают в разных частях земного шара", — рассказывает"Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей.

Действительно, акции в поддержку PR проходят во многих европейских городах, включая католические Вильнюс и Варшаву. А это столицы двух стран, крайне заинтересованных в том, чтобы дурно пахнущая история с секретными тюрьмами ЦРУ побыстрее забылась, а внимание граждан было приковано к чему-нибудь другому. И в этом плане, согласитесь, ничего лучшего, чем "преследуемые в России за свободу самовыражения музыканты", не придумаешь. Может быть, именно поэтому в Вильнюсе и Варшаве активисты неформальных движений без каких-либо препятствий со стороны властей свободно митингуют не только у здания посольства России, но и у стен православных монастырей?

Складывается ощущение, что раздувая историю с PR европарламентарии — а для большинства из них важна не столько дальнейшая судьба осужденных за панк-молебен, сколько возможность в очередной раз устроить яркое антироссийское шоу — сознательно отвлекают внимание граждан ЕС от собственных грехов и проблем. А таких, как известно, немало. Причем это делается несмотря на то, что в таких консервативных странах, как Италия или Испания за подобные агрессивные выходки "свободные художники" также, как и в России одними штрафами бы не отделались.

На прошлой неделе, напомним, Pussy Riot гремели на Парламентской ассамблее Совета Европы. ПАСЕ потребовала немедленного освобождения участниц панк-группы. В свете этого дела докладчиками ПАСЕ были подготовлены документы, отмечающие, что "судебная система в России остается субъектом политического давления и влияния со стороны исполнительной власти". В преддверии очередной сессии Европарламента тему приговора участницам Pussy Riot подогрела глава американской дипломатии. На полях саммита госсекретарь США Хиллари Клинтон демонстративно обсудила "слишком жесткий приговор музыкантам" с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Куда ни глянь, везде разноцветные балаклавы. Даже на саммите АТЭС и сессии Европарламента. А как известно, "Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?" Выходит, и Pussy Riot теперь "кому-то нужны" — естественно, в виде разменной монеты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить