Узники глупости

Долгое время координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов был узником "без совести". Его товарищи по борьбе с "кровавом режимом", вроде Бориса Немцова и Ильи Яшина уже давно (ну как давно - после Нового года) щеголяли этим гордым званием, а он никак не мог сподобиться, несмотря на все усилия.

Напрасно российская оппозиция жужжала в уши международной организации Amnesty International: "Удальцов в течение последних лет неоднократно задерживался и подвергался аресту"; кто только за него не хлопотал - от самого Льва Пономарева до целого "Движения в защиту химкинского леса" - все без толку. То ли фронт у Сергея был какой-то совсем левый, то ли тыл ненадежный, но продвинуться в правозащитной иерархии дальше простого "узника" не получалось.

А оказалось, надо было всего-то ничего - 31 июля "внесистемно", зато в рамках "Стратегии-31" прогуляться по Тверской в сторону площади Пушкина. Останься Удальцов сидеть - не в тюрьме, на асфальте - в районе Маяковской, "акционируя" (от слова акция) за свободу собраний, опять не получил бы по заслугам. А так, сам пошел и других подвел прямо к полицейским, пытавшимся объяснить, что шествие и "сидячий" митинг совсем не одно и то же. Удальцов сначала не согласился, потом не подчинился, и в результате  прокатился  на 15 суток.

Читайте также: Немцов оказался круче Манделы

И вот она, долгожданная слава. "Amnesty International считает Сергея Удальцова узником совести и требует немедленного освобождения", - заявил глава российского отделения  этой организации Сергей Никитин. Мотивировка чудная (с ударением хоть на "у", хоть на "а"): "Его обвинили в правонарушениях, предусмотренных Административным кодексом. Такие аресты дают основание полагать о преследовании за мирную политическую деятельность".

Между прочим, административный кодекс подразумевает наказание за очень многие правонарушения. Даже если считать "мирной политической деятельностью" хотя бы половину из них, в стране скоро совсем не останется "бессовестных узников" - все как один станут в один ряд с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным.

Увы, девальвируется не только деньги, но и правозащитные ценности. Когда-то борьба за "узника совести" исчислялась годами тюрьмы и ссылки, теперь    достаточно административных суток. Тоже, конечно, не подарок, но постоянно наступая на одни и те же грабли, странно каждый раз удивляться, откуда на лбу шишка. Все эти перформансы на Триумфальной площади сродни тщеславному мазохизму.

Читайте также: Amnesty для Ходорковского

Все относительно в нашем мире, где-то "голая правда" вполне уместна (в общественном туалете, например), а где-то ни к селу, ни к городу. Никто же не дискутирует с трансформаторной будкой, на тему можно ли там, внутри устраивать собрания и митинги, хотя в Конституции нигде не написано: "Не влезай, убьет".

При чем здесь звание "узник совести", спросите вы? Вот и я думаю...

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить