"Бессмертный полк": Ответ забывшим о десятках миллионов погибших в Великой Отечественной

"Бессмертный полк": Подвиг без срока давности

Миллионы россиян вышли 9 мая на улицы городов, держа в руках портреты своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, для того, чтобы почтить их память.

Увеличилось не только количество участников, но и география проведения. К мероприятию присоединились более 50 стран — европейские, США, Канада, Китай, Израиль, Австралия и многие другие.

"Бессмертный полк" в его сегодняшнем оформлении начинался как общественная инициатива в нескольких регионах. Однако всего за несколько лет он вырос до, пожалуй, наиболее значимой патриотической акции современной России. Благодаря ей, представители абсолютно разных социальных слоев, политических и религиозных предпочтений, объединяются, забывают о своих противоречиях. И самое главное, что это проходит по-настоящему искренне, а не по "указке сверху".

Факты говорят сами за себя. Только в шествии по Москве приняло участие свыше 700 тысяч человек. Кстати, в прошлом году людей было на 200 тысяч меньше. К акции присоединился президент России Владимир Путин. Это уже, как говорят, сложившаяся традиция. И многие другие высокопоставленные чиновники, губернаторы и политики следуют такому примеру.

К слову, не только в Москве, но и в других крупных мегаполисах рекорды участия в "Бессмертном полку" были побиты. В некоторых многократно. Например, в Казани, еще в 2015 году было всего лишь 500 человек. На 71-ую годовщину Великой Победы на улицы города вышли 45 тысяч человек. В Орле число "однополчан" выросло в пять раз — до 15 тысяч человек. Пройдемся по другим региональным столицам — Санкт-Петербург — 500 тысяч, Екатеринбург- 50 тысяч, Тамбов — 20 тысяч, Махачкала — 30 тысяч…

Список можно продолжать долго, но общий итог таков — в стороне не остался ни один российский регион. Но самое главное — не количество. Сами участники подчеркивали невероятную атмосферу, которая царит на шествиях "Бессмертного полка": воодушевление, гордость за страну и своих предков, единение. Все это в совокупности с парадами, салютами, массовыми гуляниями. Кроме этого, сотни ветеранов, большинству из которых далеко за 90, смогли найти в себе силы присоединиться к "Бессмертному полку".

344355.jpeg
Бессмертный полк в Рязани

В других странах мира "Бессмертный полк" также собрал большое число участников, не отмечавшееся в прошлые годы. В Торонто оказалось столько желающих, что властям пришлось спешно организовывать сразу два шествия. В Лондоне в акции приняло участие более двух тысяч человек. Несколько сотен человек собрались на площади Бастилии в Париже.

А в столице США, Вашингтоне, акция прошла впервые. Более сотни человек, в числе которых были родственники погибших во Второй мировой войне американцев и англичан, прошлись маршем неподалеку от Белого дома и даже спели песни военных лет.

В географии "Бессмертного полка" еще несколько десятков мировых столиц и других крупных городов.

Несмотря на многие сложности, "Бессмертный полк" удалось провести в Киеве, а также столицах стран Прибалтики.

К сожалению, нельзя не упомянуть и о том геополитическом фоне, на котором проходила акция. Тенденция к пересмотру итогов Второй мировой войны, принижению роли Советского Союза в победе над фашизмом только усиливается. Таковы реалии. От них не уйти.

"Бессмертный полк" — мощный ответ тем, кто считает, что о многомиллионных жертвах можно уже и забыть. По истечению срока давности, так сказать. Люди, которые вышли на улицы 9 мая, ясно сказали: этого сделать не получится!

Автор Виктор Бормотов
Виктор Бормотов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы