Офицеры ушли от Каспарова

Распался еще один оппозиционный альянс. От сотрудничества с Гарри Кимовичем Каспаровым отказался Алексей Григорьевич Фомин. А вместе с ними и весь Союз советских офицеров. А ведь два года назад офицеры виделись сторонникам Каспарова едва ли не спасителями "маршей несогласных". Их участие, впрочем, "маршам" не очень помогло. Хотя конечно, фотографии, на которых были запечатлены задерживаемые офицеры, были использованы "несогласными", как говорится, на полную катушку. С общим рефреном "посмотрите как ОМОН ветеранам руки ломает".

Руки, как и прочие части тела, конечно, никому не сломали. Но пиар-кампания после несанкционированного "марша несогласных" в декабре 2008 года, в котором приняли участие несколько членов Союза советских офицеров, продолжалась еще долго. И главными ее участниками были как раз офицеры. Которые ничуть против этого не возражали. Еще бы, кто о них знал до той памятной акции?

Впрочем, декабрьский "марш" 2008 года остался едва ли не самым ярким моментом в непродолжительной истории сотрудничества Союза советских офицеров и со сторонниками Гарри Каспарова. Вряд ли можно назвать столь же значительными изредка публикуемые на сайтах "каспаровцев" заявления Алексея Фомина, да столь же редкие анонсы совместных акций "несогласных" и офицеров. Которые, к тому же, в конечном итоге проходили раздельно.

Впрочем, "сотрудничество" одними митингами и "маршами" не исчерпывалось. Союз советских офицеров вошел в так называемую "Национальную ассамблею", организацию, созданную Гарри Каспаровым весной 2008 года с целью наконец-таки воплотить в жизнь столь лелеемую им идею объединения правых и левых на почве "борьбы с режимом". С борьбой, правда, и в этот раз не заладилось. "Национальная ассамблея" собралась один-единственный раз в мае 2008 года и с тех пор каких-либо признаков жизни не подавала. Разве что порой кто-либо из сторонников Лимонова или Каспарова при случае именовал себя "депутатом Национальной ассамблеи".

Читайте также: Каспаров и офицеры. Сионисты и предатели

Сам Алексей Фомин решение отказаться от союза со сторонниками Каспарова объяснил неадекватными действиями последних. "Во-первых, мы договаривались о совместных действиях. Мы их действия поддерживали, а они наши нет. Не пришли на митинг 4 октября, годовщину расстрела Верховного совета... А нас на "марше несогласных" арестовали, меня судили", - сказал председатель Союза советских офицеров "Правде.Ру".

Вторая причина, по которой офицеры решили отказаться от сотрудничества со сторонниками Каспарова, заключается в отношении к личности Сталина. "Они все время осуждают Сталина, а не было бы его - не было бы победы", - убежден Алексей Фомин.

"И потом, нас подвергают справедливой критике. Что же вы, товарищи? С кем в коалицию вошли? И они правы. Мы тут на Ленина ссылались, что Владимир Ильич нас учил идти на тактические компромиссы со всеми кто против... А потом мы узнали - они (сторонники Каспарова. - Ред.) за свержение именно этого правительства, а потом хотят создать свое, либеральное. А нас это не устраивает. Нас устраивает только социализм", - подчеркнул руководитель Союза офицеров.

"Ассамблеи не проводят, междусобойчики какие-то устраивают, а ясности нет", - перечислил обиды Алексей Фомин. И заключил: "Раз они нас не поддерживают - ну и привет вам с кисточкой!"

Остается добавить, что, помимо всего прочего, Гарри Каспаров в очередной раз продемонстрировал пример поразительной неуживчивости со своими политическими союзниками. Сколько уже было таких коалиций - "Комитет-2008", "Другая Россия", "Национальная ассамблея", "Солидарность"... Это, впрочем, тоже своего рода уникальная способность. Пожалуй, сравниться с этим с Гарри Кимовичем, как и в шахматах, способны не многие.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить