Протестные бойцы не заметили потерю отряда

Вдохновленные митингом на Чистых прудах, когда отдельные радикалы попытались прорвать полицейское оцепление, оппозиционеры решили продолжить протест на своем "намоленном" месте — на Триумфальной площади. Для них ведь без разницы — санкционированное мероприятие или нет, лишь бы шуму побольше.

На сей раз внесистемная компания насчитывала гораздо меньше "штыков", но получила совершенно неожиданную поддержку. Представители молодежных движений "Наши" и "Молодая Россия" подготовили встречу "накоротке" под бой барабанов и скандирование: "Путину — да!, Медведеву — да!".

"Несогласные" поневоле превратились в гласных, пытаясь переорать звуковой тренд, но их голоса утонули в мощном хоре. Кроме того, само передвижение оппозиционеров по площади оказалось под вопросом и отнюдь не из-за дежуривших там полицейских.

Территория уже была занята, и порядка 5 тысяч сторонников "Единой России" буквально встали стеной перед нескольким сотнями бойцов из России "другой". Тем ничего не оставалось, как по всем правилам военного искусства попытаться зайти противнику в тыл — со стороны гостиницы "Пекин".

Маневр не удался, и оппозиционеры атаковали "фланги", намеревались перекрыть автомобильный поток по Садовому кольцу и Тверской улице, на что силенок тоже не хватило. Тут уже омоновцы перестали безмолвствовать и начались задержания всей дружной команды Бориса Немцова, Льва Пономарева, Сергея Митрохина и иже с ними.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве предупреждала по-честному: "Если будут предприняты попытки нарушить общественный порядок или перекрыть автомобильное движение, такие попытки будут незамедлительно пресекаться полицией, а правонарушители — привлекаться к ответственности в соответствии с законом".

Отвечать за свою активность, кроме потенциальных "узников совести", мало кому захотелось, поэтому оппозиционеры стали спешно покидать "поле боя". Напоследок зазвучали совсем уж "крайние лозунги", где абсолютным хитом стал анархический "Государство — враг народа". Следующим шагом после таких зажигательных "спичей" обычно являются разбитые витрины, перевернутые машины и прочие прелести уличных беспорядков.

Самое странное, что все эти "кричалки" и "вопилки" исходили из интеллигентных уст "передовой общественности", тогда как футбольные фанаты вели себя гораздо скромнее.

Их акция, посвященная памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова и тоже являющаяся "знаковой", прошла абсолютно достойно. Группы молодежи с красными гвоздиками, не обращая внимания и не раздражаясь присутствием полицейских патрулей, просто подходили к месту на Кронштадском бульваре, где год назад убили Егора и возлагали цветы, некоторые оставляли свои фанатские шарфы.

Автор Андрей Смирновский
Андрей Смирновский (родился 2 сентября 1994 года, Тольятти) — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить