"Самоубийство" в рассрочку

Борис Немцов и Михаил Касьянов снова отправляются в Европарламент. Как обычно, с жалобой. На этот раз поводом стал отказ в регистрации Партии народной свободы.

Как заявили накануне сами сопредседатели несостоявшейся партии, они собираются призвать евродепутатов ввести санкции против некоторых российских чиновников.

"В среду мы с Касьяновым планируем рассказать европейским депутатам о сложившейся в России ситуации, где по абсолютно надуманным причинам отказано в регистрации не только нашей партии, но и ранее восьми другим оппозиционным партиям", — заявил Борис Немцов.

По его словам, основная цель визита заключается в том, чтобы убедить Европарламент дать свою оценку происходящему в России и потребовать от РФ соблюдать права граждан на свободные выборы. При этом, как заявил Немцов, делегация российских либералов намерена предложить составить "черный список" чиновников, попирающих права граждан.

Составление "черных списков" — любимая тема отечественных оппозиционеров на протяжении последнего года. Нельзя сказать, что на этом поприще заметны хоть какие-то результаты. Однако обратиться за утешением и поддержкой им есть к кому. В Европарламенте интересы Немцова, Касьянова и К° лоббируют депутаты Хейди Хаутала и Кристина Оюланд. В США — сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман. Собственно, они и сами это не особо скрывают.

Неудивительно поэтому, что на отказ в регистрации "Парнаса" отреагировали в госдепе и официальный представитель Евросоюза по внешней политике (о чем "Правда.Ру" сообщала ранее).

Но обратим внимание на другое. Вещь эта очевидная, однако игнорирование ее Немцовым, Касьяновым и их окружением совершенно необъяснимо. Оригинальными мы не будем, и вопрос этот задается далеко не в первый раз. Но все-таки: на что рассчитывают российские (вроде бы) политики, которые обращаются за помощью в структуры других государств? Задумываются ли они над тем, какие у них после этого перспективы внутри страны, какой будет поддержка? Если все это их не интересует, — а похоже на то, — вопрос снимается. Если это не так, то почему они с таким поразительным упрямством представляют дополнительные аргументы своим оппонентам?

Очевидно, что по окрику из Вашингтона, Брюсселя или еще откуда-то ни "Парнас", ни какая-либо иная партия зарегистрированы не будут. И это не особенность России — ровно то же самое произойдет в любом нормальном государстве. Несложно представить себе, какой будет реакция Евросоюза, если Москва вздумает порекомендовать зарегистрировать какую-нибудь партию…

Читайте также: "Парнас" на распутье

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, в нашей стране "есть какой-то спрос на протестных политиков". Но Немцов, Касьянов и их коллеги по "Парнасу" делают все, чтобы не удовлетворять этот спрос, считает политолог.

"Вместо того, чтобы бороться за регистрацию своей партии или налаживать контакты со своим группами поддержки в обществе, эти политики фактически делают своим главным политическим делом апелляцию к внешним инстанциям", — отметил Михаил Ремизов.

"Поэтому, на мой взгляд, то, что происходит, является рассроченным политическим самоубийством этих политиков. Еще раз повторю: политическим самоубийством в ситуации, когда в принципе возможности для политический игры у людей существовали. То, что они достаточно быстро перешли от попыток участия в выборах к линии делегитимации выборов, от попыток опоры на часть российских общественных групп к апелляции к внешним инстанциям, говорит о том, что их задача в большей степени связана не с тем, чтобы сфокусировать на себе какой-то ресурс поддержки, а в том, чтобы создать максимум неприятностей существующей системе. То есть негативные цели создания этих самых неприятностей перевешивают позитивные цели на наращивание собственного политического веса", — сказал политолог "Правде.Ру".

Очень похоже на то, что дело обстоит именно таким образом — трудно предположить, что бывшие высокопоставленные чиновники не понимают очевидных вещей. Но тогда и заявления об участии в выборах — это не более чем фон. Главная-то цель, получается, вовсе не в них…

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить